06.04.2018 13:37
Новости.
Просмотров всего: 23047; сегодня: 1.

Ульяновские активисты Народного фронта провели презентацию проекта ОНФ «Равные возможности – детям»

Ульяновские активисты Народного фронта провели презентацию проекта ОНФ «Равные возможности – детям»

Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области приняли участие в расширенном заседании совета регионального отделения Российского движения школьников. Представители общественных, молодежных, волонтерских организаций и регионального министерства образования и науки обсудили на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова план работы на будущее.

В рамках мероприятия прошла презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям», который был запущен в марте 2017 г. с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. В рамках этого проекта ОНФ предполагается увеличить количество кружков, секций и образовательных программ. К работе в этом направлении планируется привлекать волонтеров.

Активист регионального отделения ОНФ Оксана Игнатьева озвучила итоги всероссийского мониторинга Народного фронта по обеспеченности дополнительным образованием детей и пригласила собравшихся принять участие в проекте. Также она рассказала о Школе юного юриста, которая была создана при непосредственном содействии Народного фронта в 2017 г. и действовала на базе школы №17 в Ульяновске.

«При открытии школы мы беспокоились о том, будет ли ребятам интересно изучать юридическое направление, потому что оно схоже с уроком обществознания. Класс не является лидером по успеваемости и особого стремления к учебе у детей не наблюдалось. Неожиданно приятно стало, когда ученики проявили интерес к Школе юного юриста, активно участвуя в различных формах предоставления знаний, начиная от лекций и бесед и заканчивая театрализованными постановками, в ходе которых предлагались обстоятельства, в которых необходимо было показать насколько ты усвоил информацию», – рассказала Игнатьева.

Участники расширенного заседания согласились, что проект ОНФ «Равные возможности – детям» важный и нужный. Но высказали свои опасения и риски при его реализации. Так, не всех, кто хочет работать с детьми, можно к этому процессу допускать по ряду причин. Также есть риск в том, что волонтер, изначально начавший вести тот или иной кружок в школе, передумает и бросит это занятие, а дети к нему уже привыкнут. Также собравшиеся высказали мнение, что нельзя допускать к обучению детей людей без профильного образования.

Игнатьева признала, что создание бесплатных кружков – процесс длительный и непростой. Она обратила внимание на слова президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о Годе добровольца (волонтера) в России в послании Федеральному собранию. «Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей», – сказал президент.

Следует отметить, что в соответствии с принятым Госдумой законом о добровольчестве (волонтерстве) волонтеры могут рассчитывать на возмещение расходов на питание, оплату проезда, оборудование, страхование жизни и здоровья и другие гарантии.

«Мы понимаем, что для того, чтобы закон заработал эффективно, должно пройти какое-то время. Но инициативы активных людей нужно рассматривать и поддерживать, чтобы каждый ребенок мог всесторонне развиваться и заниматься тем, что ему нравится», – подчеркнула Игнатьева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ульяновской области — 5 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...