13.04.2018 16:18
Новости.
Просмотров всего: 9659; сегодня: 2.

Народная оценка качества ОНФ выявила перегруженность классов школы №107 в Самаре

Народная оценка качества ОНФ выявила перегруженность классов школы №107 в Самаре

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Самарской области совместно с представителями органов власти и родительской общественностью обсудили итоги мониторинга учреждений образования региона в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» и выявили проблему перегруженности классов школы №107 в связи с новой застройкой жилых районов.

«В целом общественный мониторинг состояния зданий школ, организации работы систем противопожарной безопасности, санитарного состояния и доступной среды помещений спортивных залов, столовых и классных комнат эксперты оценили, как удовлетворительное. Все замечания активистов и родительской общественности были направлены в департамент образования и региональное министерство науки и образования для устранения выявленных замечаний. Но были выявлены и некоторые системные проблемы, которые требуют обсуждения и выработки общего решения с учетом мнения родительской общественности», - рассказал участникам рабочей встречи сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.

Он пояснил, что в основном, замечания касались благоустройства пришкольных территорий и развития на ней спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом всех жителей прилегающих к школам домов. В частности, такие предложения общественности касались территорий рядом со школами №8, №11 и №18 им. В.А. Мамистова в городе Новокуйбышевске и №24 в городе Самаре. По вопросу возведения полностью разрушенного ограждения вокруг территории школы №24, представитель департамента образования города Самары заверила родителей, что данный вопрос взят на контроль и в будущий школьный сезон здание обретет новый современный забор.

Покровский сообщил участникам встречи, что в региональное отделение ОНФ обратились родители учеников школы №107 в связи с проблемой перегруженности классов и нехватки помещений в школах города Самары, которые находятся в старых малоэтажных районах, где за последние годы в связи с новой многоэтажной застройкой изменился демографический состав населения и резко возросло число детей школьного возраста.

Член регионального штаба Юлия Кочетова сообщила присутствующим, что по сведениям родителей в школе, которая рассчитана на 320 учеников, сегодня обучается 790 школьников, в новом учебном году с сентября 2018 г. ожидается увеличение с 29 до 31 класса, а это означает, что в школу придет уже 850 человек, что является нарушением существующих санитарных и технических норм.

С целью обеспечить комфортный и безопасный процесс обучения детей в МБОУ Школа № 107 в связи со значительным превышением установленных норм наполняемости среднего учебного заведения родители и общественники предложили рассмотреть возможность приобретения рядом стоящего пустующего здания в собственность г.о. Самара с целью дальнейшего использования его для организации учебного процесса.

Член регионального штаба ОНФ, заслуженный строитель России Сергей Недорезов предложил департаменту образования совместно с другими профильными службами провести дополнительные экспертизы предложенного здания на предмет возможности перепланировки и переустройства для последующей организации учебного процесса.

Со своей стороны, общественники намерены обратиться к руководству города с предложением о приобретении данного здания в муниципальную собственность с последующей передачей на праве оперативного управления Школе №107. Это поможет частично решить проблему в данном районе города, считает сопредседатель регионального штаба.

Активисты ОНФ держат на контроле решение проблемы расширения площадей школы №107 и продолжает мониторинг народной оценки качества учебных заведений региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...