29.05.2018 08:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 16923; сегодня: 4.

Претенденты на участие в Уральской проектной смене прошли финальный этап дополнительного отбора

Претенденты на участие в Уральской проектной смене прошли финальный этап дополнительного отбора

27 мая в здании образцовой фабрики бережливого производства завершился отбор участников в летнюю Уральскую проектную смену, которая пройдет с 24 июня по 14 июля в загородном центре «Таватуй».

Ученики 8–10 классов, прошедшие заочный этап, встретились с экспертами. Итоговые списки участников будут опубликованы на сайте смены 1 июня.

«Очный этап — это важный элемент отбора в проектную смену, он помогает понять потенциал детей, дает возможность раскрыться, — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — На этом этапе мы можем выявить сильные и слабые стороны претендента. Наши эксперты оценивают не только знания и компетенции школьника, но и личные качества, умение работать в команде».

В рамках очного этапа участники проходили собеседование, выполняли задания и представляли свои готовые проекты.

«Мой проект — машина, способная ездить автономно, — говорит один из претендентов Арсений Векшин. — До Илона Маска мне еще далеко, но этот проект уже занял второе место на соревнованиях „Роботрафик“. Я хочу принять участие в проектной смене, потому что хочу развиваться в программировании, и работа с такими экспертами мне в этом поможет».

Смену проведут по направлениям «Информационные технологии», «Конструирование сложных технических систем», «Новые материалы», «Космос. Навигация. Связь», «Медицина будущего», «Нейротехнологии», «Современная энергетика».

Школьники самостоятельно выбирали себе направление, в котором способны показать себя. Так, в направлении «Космос» уже второй раз пробует принять участие Ангелина Рубаха. Она уже пыталась попасть на смену в прошлом году, но не прошла заочный этап.

«В этом году мне повезло больше, я попала на очный этап! Я занимаюсь проектом, связанным с машиной, которая убирает космический мусор. Мой друг уже ездил сюда и заразил желанием поучаствовать. Надеюсь, в этот раз все получится», — рассказала Ангелина.

Среди претендентов оказались и те, кто принимал участие в прошлом году. Например, Елена Угрюмова — в направлении «Информационные технологии» она единственная девушка.

«В прошлом году у меня появилось много друзей, с которыми общаюсь до сих пор. На прошлогодней смене мы сделали проект Telegram-bot, который помогает людям найти в новом месте интересующие их запросы. Например, когда вы приезжаете в новый город или страну, вы отправляете свои геоданные, и он выдает вам категории, которые вы хотите найти: ресторан, отель и т. д. в определенном радиусе. Мне очень нравится программирование, и я бы хотела принять участие в смене в этом году, чтобы усовершенствовать свои навыки и получить новые знания».

Экскурсию по образцовой фабрике для юных посетителей провела руководитель образовательных программ Елена Беспамятных. Фабрика уникальна в России, на ней обучают современным методам управления производством.

Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) при поддержке правительства Свердловской области организует и проводит Уральские проектные смены. Проект, среди экспертов которого специалисты, представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, направлен на поддержку одаренных и талантливых школьников 8–10 классов Свердловской области, ориентированных на техническое творчество, исследовательскую и проектную деятельность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...