28.08.2018 09:56
Новости.
Просмотров всего: 7409; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре проверили готовность школ региона к учебному году

Активисты ОНФ в Югре проверили готовность школ региона к учебному году

Эксперты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Ханты-Мансийском округе оценили качество подготовки школ к новому учебному в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Общественники побывали в школах Сургута, Югорска и Ханты-Мансийского района.

На каждом объекте эксперты ОНФ обращали внимание на обустройство прилегающей территории, близость точек продаж алкогольной и табачной продукции, состояние здания, помещений и спортивных площадок, пожарную безопасность, санитарно-эпидемиологическое, гигиеническое, медицинское обеспечение, организацию доступной среды и дорожного движения вблизи школ.

Нареканий к состоянию внутренних помещений проверенных школ у активистов ОНФ в Югре практически не было. Соблюдены требования противопожарной безопасности, налажено питьевое водоснабжение школьников, организована пропускная система. Даже в очень старом деревянном школьном здании в поселке Шапша Ханты-Мансийского района (строительство нового запланировано лишь на 2024 год) проведен косметический ремонт, обновлено оборудование. Замечания экспертов вызвали только стулья в классах: они собраны из разных комплектов, что не выглядит эстетичным.

Шапшинская школа переполнена, кроме местных ребят, здесь учатся дети из поселка Ярки, в котором школы нет вообще, начатое строительство уже более пяти лет стоит долгостроем.

В поселке Горноправдинск, Ханты-Мансийского района общественники проверили две школы: начальную и среднюю.

«Мы отметили качественную подготовку зданий к учебному году: все помещения отремонтированы, оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе актовые и спортивные залы, - рассказал эксперт ОНФ в Югре Вячеслав Гончаренко. – Эти залы несут двойную нагрузку из-за того, что в поселке отсутствует Дом культуры, все поселковые мероприятия проходят в школе. Кроме того, мы отметили, что и в Шапше, и в Горноправдинске нет школьных стадионов, и уроки физкультуры проходят на приспособленных площадках».

По словам эксперта ОНФ в Югре Татьяны Ивановой, еще пять лет назад у Горноправдинской средней школы спортивная площадка с футбольным полем была. Ее забрали, чтобы построить поселковый стадион. Тогда власти обещали, что доступ на новый спортивный объект для проведения уроков физкультуры будет беспрепятственным. Но, видимо, по истечении времени об обещании забыли. В Шапшинской школе, кроме небольшой полосы препятствий, нет никаких других уличных спортивных сооружений.

В целом, как показал мониторинг, основные замечания общественников касались уличной спортивной инфраструктуры, обустройства доступной среды и состояния пришкольной территории.

Так в средней школе Горноправдинска и в Шапше пандусы сделаны с нарушениями, они слишком высокие и не имеют перил, а в Естественно-научном лицее Сургута и средней школе №5 Югорска пандусов нет вообще. Требует обновления территория, прилегающая к сургутской школе №13. Школа открылась после капитального ремонта, здание приведено в идеальное состояние согласно последним требованиям, а двор и спортивные площадки нуждаются в обновлении. Необходим ремонт и во дворе средней школы Шапши.

По итогам мониторинга информация о всех выявленных нарушениях эксперты ОНФ направят в департамент образования Югры и органы муниципальной власти. Кроме того, общественники призвали жителей региона активнее оставлять свои замечания и обращения по подготовке школ на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...