04.09.2018 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 8738; сегодня: 5.

МГРИ-РГГРУ отметил День знаний с соблюдением всех традиций

МГРИ-РГГРУ отметил День знаний с соблюдением всех традиций

3 сентября День знаний отметил Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. На торжественном построении первокурсники принесли клятву братства МГРИшников.

День знаний и начало нового юбилейного учебного года начались в 11 часов утра с построения студентов на площади перед главным зданием Российского государственного геологоразведочного университета под звуки фанфар. Затем, под гимн МГРИ-РГГРУ в исполнении Руслана Клеблеева было внесено знамя университета.

Торжественная церемония началась с выступления доктора технических наук, профессора, ректора университета Вадима Александровича Косьянова. Он поздравил студентов и профессорско-преподавательский состав с началом учебного года и пожелал первокурсникам прославить университет своими открытиями и достижениями не только в России, но и за ее пределами, «… ведь профессия геолога не имеет границ». «Хочу пожелать, чтобы вы приобрели надежных друзей и хорошую профессию», подчеркнул ректор МГРИ-РГГРУ.

В День знаний студентов поздравили почётные гости:

- Кузнецов Олег Леонидович, президент Российской академии естественных наук, Доктор технических наук, профессор: «Я очень рад, что мы находимся на площади Геологов-первооткрывателей. Я закончил МГРИ много лет назад, и не разу не пожалел. Геологи – интереснейшая профессия! Желаю вам успехов, больших и малых открытий на благо нашей страны!»

- Мурсенкова Ольга Викторовна, директор по работе с персоналом Акционерного общества «Росгеология»: «Желаю вам верить в себя, в свои силы. С Днём знаний, друзья!»

- Корякин Игорь Федорович, исполнительный директор Ассоциации геологических организаций: «… Я уверен, из вас вырастут прекрасные люди и выдающиеся геологи. Основная задача геолога – это сохранить и умножить благосостояние великой нашей Родины. Я хочу от имени Ассоциации геологических организаций наградить ректора и коллектив МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе за достижение высоких показателей качества в подготовке специалистов и в честь празднования Дня знаний - почетной грамотой Ассоциации геологических организаций. И вручить её нашему выдающемуся, молодому ректору Вадиму Александровичу Косьянову».

- Фаррахов Евгений Гатович, первый вице-президент Российского геологического общества, председатель Общественного совета Роснедра: «Геологи – проводники культуры. Это очень интересная и очень трудная профессия. Желаю вам крепкого геологического здоровья, новых успехов, новых геологических открытий!»

- Спиридонов Игорь Геннадьевич, генеральный директор ФГБУ "Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов": «… Вы – будущие геологи. Значит в вас боевой дух, а это очень приятно. Геология для вас открыта. Вперёд! С праздником!»

- Машковцев Григорий Анатольевич, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского», доктор геолого-минералогических наук, выпускник МГРИ: «... Вы выбрали самую замечательную профессию! Здесь вы узнаете, как устроена Земля, почему вырастают горы и формируются впадины. Узнаете, как рождаются месторождения полезных ископаемых, как они оцениваются. И какой вклад они вносят в обеспечение экономического благосостояния нашего Отечества. Время течет медленно, а жизнь – быстро. Поэтому с самого начала выращивайте в себе абсолютный интерес к геологическим знаниям. Знания – это есть сила! Ещё добавлю, что именно в геологии формируется та дружба, которая будет сопровождать вас до самой последней черты. Поздравляю вас с вступлением на эту геологическую тропу!»

- Петров Владислав Александрович, директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук: «…. геолог – это человек, который покоряет пространство. А когда мы начали учиться, мы поняли, что геолог – это не только покоритель пространства, но и покоритель времени. В этом контексте хочется вам пожелать счастливого путешествия по пространству и времени».

Доброй традицией Российского государственного геологоразведочного университета является помещение на ответственное хранение «Капсулы будущего» первокурсников. В ней на время их обучения закладываются мечты и пожелания, их видение будущего. Почетные гости и ректор Вадим Александрович Косьянов присоединились к студентам, прямо на сцене написав слова, которые вернутся к ним через годы.

«Мы поместим наше послание в капсулу будущего и к окончанию Вашей учебы вскроем ее, чтобы узнать, что же сбылось! Теперь бы хотелось вручить первокурсникам документ, без которого ни один студент не является официально признанным учащимся университета! Студенческий билет внести!» - объединили две традиции МГРИ-РГГРУ.

Под торжественные звуки духового оркестра Анастасия Александрова и Даниил Данеилян вынесли символический студенческий билет. Ректор Вадим Косьянов расписался на нем и первокурсники перешли к главной церемонии - принесении клятвы братства МГРИшников.

Ее текст приводим полностью: «Вступая в ряды студенчества Российского государственного геологоразведочного университета, торжественно клянёмся:

- быть верным единому духу студенческого братства, клянёмся;

- все студенческие годы настойчиво и не жалея сил постигать глубины и тайны геологической науки, овладеть необходимыми знаниями и активно участвовать в общественной жизни университета, клянёмся;

- гордо нести имя студента Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, клянёмся;

- использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России, клянёмся, клянёмся, клянёмся!»

Теперь первокурсники стали полноценными студентами-геологоразведчиками. Все вместе - неофиты и опытные студенты старших курсов пели гимн МГРИ-РГГРУ в современной аранжировке, который исполнили Никита Сосна и Айгуль Зиннурова.

День знаний в Российском государственном геологоразведочном университете продолжился. Студенты разошлись по аудиториям, а на площади перед главным входом рядом с памятником Геологу-первооткрывателю остался летать дирижабль с огромной надписью МГРИ-РГГРУ.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...