18.09.2018 16:25
Новости.
Просмотров всего: 24738; сегодня: 3.

Алексей Каспржак: Мы – лидеры, потому что в «Артеке» главные – дети

Алексей Каспржак: Мы – лидеры, потому что в «Артеке» главные – дети

Непосредственно перед закрытием 10-й смены МДЦ «Артек» на «Артек-Арене», где собрались более 3 тысяч артековцев из девяти лагерей, специальным корреспондентам Отдела по связям с общественностью МГРИ-РГГРУ Владимиру Ни и Алсу Тазетдиновой удалось побеседовать с директором Алексеем Каспржаком.

Что для вас значит Артек? Каково его место в российской сфере детских лагерей как элемента системы образовании?

– «Артек» – лидер! Абсолютный, однозначный лидер! Причем, я думаю, наша функция в этом смысле заключается не в том, чтобы быть первым лагерем, а задавать некий стандарт отношения к ребёнку и вообще пытаться внести что-то новое в образовательную систему не только лагерей. Потому что, когда мы делаем, это становиться модно, и это делают остальные.

Вот уже второй год Артек сотрудничает с МГРИ-РГГРУ. Международный слет юных геологов уже стал традицией Артека?

– Несомненно. Такое сотрудничество особенно важно, ведь в качестве самостоятельного предмета геологию в школе не изучают, и партнерская программа в этом плане способствует ранней профориентации детей. Уверен, что среди участников таких смен немало тех, кто в будущем станет геологом, горным инженером и будет развивать экономику нашей страны. Кстати, ваша кирка и кувалда, подаренные мне в прошлом году, до сих пор как ценный сувенир хранятся в кабинете.

Скажите, пожалуйста, что можно ещё улучшить в этом направлении? На что нужно обратить больше внимание тематическому партнёру?

– Это нужно спрашивать не у меня. Нужно просто внимательно слушать детей. Причем желательно детей не ваших, которые геологи, а тех детей, которых вы берёте отсюда, из других лагерей Артека. Потому что для них это что-то новое, и они вам точно скажут, что им нравится, а что лучше чуть-чуть доработать.

На образовательном форуме «Машук-2018» Владимир Владимирович обратил внимание на важность волонтерской деятельности в России. Скажите, готовится ли Артек к открытию своей школы волонтеров?

– Движение волонтеров в «Артеке» объединяет уже более 300 молодых специалистов – педагогов, переводчиков, инженеров, деятелей культуры и искусств. Добровольцы участвуют в образовательных партнерских программах. Волонтерское движения распространяется и на другие детские лагеря нашей страны, которые разделяют образовательные идеи «Артека», а в волонтерах мы видим помощников в распространении артековского опыта за пределами детского центра.

В 2017 году «Артек» подписал международные соглашения с образовательными учреждениями США, Швейцарии и Дании, Китаем по созданию интернациональной сети языковых волонтеров, которые будут сопровождать пребывание иностранных детей в детском центре. Подписанные соглашения – системный шаг, направленный на формирование институтов активной интеграции «Артека» в мировое образовательное пространство. «Артек» поражает зарубежных коллег не только инфраструктурой и оснащением, но и уникальными образовательными программами, которые у нас проводятся специалистами сфер, где Россия лидирует – от космоса до балета. Нам важно, чтобы все эти образовательные программы были доступны для иностранных детей, в том числе в языковом плане. Мы сейчас строим языковой профиль «Артека», который по разнообразию будет беспрецедентным, а по четко выстроенной методологии может стать востребованным интеллектуальным экспортным продуктом России.

За почти 100 лет существования лагеря в нём сложилось множество традиций. Какие вам больше импонируют и почему?

– Мне импонирует, наверное, главная традиция Артека, заключающаяся в том, что в нём главный – это ребёнок. И всё остальные являются производными от этого момента.


Алексей Каспржак
Алексей Каспржак


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...