24.10.2018 08:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 2783; сегодня: 1.

Одним из ключевых мероприятий дней молодежной науки в АлтГУ станет лекторий фонда «Эволюция»

Одним из ключевых мероприятий дней молодежной науки в АлтГУ станет лекторий фонда «Эволюция»

16 ноября в концертном зале опорного Алтайского государственного университета состоится лекторий Просветительского фонда «Эволюция», посвященный удивительному и невероятному миру науки.

Алтайский государственный университет ежегодно становится не только одной из самых крупных площадок Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+», но и традиционно в рамках дней молодежной науки проводит научно-популярные лекции ведущих российских ученых и ученых мирового уровня. В этом году впервые участниками осенней сессии дней молодежной науки станут топовые популяризаторы науки от фонда «Эволюция».

Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, участник организационного комитета и экспертного совета премии имени Гарри Гудини, член совета фонда «Эволюция» и лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин в рамках лектория расскажет об ошибках в науке и предвестниках кризиса воспроизводимости.

В 2005 году профессор Стэнфордского университета Джон Айоаннидис опубликовал статью «Почему большая часть научных результатов ошибочны», которая вызвала большой резонанс в обществе и научном мире. Используя эту работу, Александр Панчин попробует разъяснить слушателям, что изучая откровенно ошибочные работы, мы, возможно, сможем понять, как сделать науку лучше, а рассказ о ней — правдивее. Он ответит на вопросы о том, как в научные журналы проникают работы с очевидными и неочевидными ошибками? Что нашли в геноме снежного человека? Что такое скрытая гомеопатия? Может ли прослушивание песен Битлз омолаживать?

Другую тему – «Об искусстве искусственных органов», в рамках лектория представит Татьяна Шнайдер — сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, генетик, клеточный биолог и выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

Молодой ученый расскажет о современных возможностях трансплантологии, о выращивании искусственных органов и целях создания мини-мозга, о том, как получить кожу в виде спрея за 30 минут и как вырастить уши из яблок.

Для всех желающих вход свободный, по регистрации.

Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году с целью популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается развитием собственных некоммерческих просветительских проектов и поддержкой (на конкурсной основе) уже существующих инициатив. В совет фонда входят ученые, научные журналисты, популяризаторы науки - люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Фонд поддерживает перевод и издание научно-популярных книг, работу научных школ по всей России и за рубежом и борьбу с лженаукой, организует научные события: лектории в регионах, обучает начинающих лекторов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...