24.10.2018 13:12
Новости.
Просмотров всего: 3115; сегодня: 2.

Первокурсников КФУ посвятили в профессию педагога

Первокурсников КФУ посвятили в профессию педагога

Второй год подряд в Казанском федеральном университете проходит торжественная церемония «Посвящение в профессию» для студентов первого курса педагогических специальностей.

В прошлом году инициатором проведения этой важной для начинающих школьных преподавателей акции стал ректор КФУ Ильшат Гафуров. По его мнению, молодых педагогов, которые приняли решение посвятить свою жизнь детям, школе и поступили в КФУ на обучение по направлению «Педагогика», необходимо всесторонне поддерживать.

Вот и в этом году, обращаясь к присутствующим в зале, Ильшат Рафкатович сказал:

— Добрая традиция, начало которой было положено в прошлом году, продолжается. И мы рады приветствовать сегодня тех, кто перешагнул 1 сентября порог Казанского университета, выбрав профессию учителя. Подготовка учителей в Казанскому университете – это выбор, сделанный всерьез и надолго, ибо подготовив квалифицированных учителей, мы создадим необходимые условия для хорошей подготовки выпускников школ, то есть наших будущих студентов.

Можно много говорить о том, что «учитель - это звучит гордо», что это самая нужная в нашей жизни профессия. Когда меня спрашивают, какие профессии будут востребованы в будущем, я отвечаю, что самой нужной всегда была и будет профессия учителя. Именно вы в будущем день за днем поможете нашим детям и внукам открывать в себе новые грани, кирпич за кирпичиком выстраивать прочный фундамент, состоящий из веры, старания и самого ценного, что только сможете им дать – знаний.

Ректор КФУ также поприветствовал гостей, собравшихся в зале. В торжественной церемонии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представитель Республики Татарстан Олег Морозов, и.о.министра образования и науки РТ Андрей Поминов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, директор Казанского педагогического колледжа Анфиса Залялова, директор ИПО Айдар Калимуллин, администрация Лицея имени Н.И. Лобачевского и IT-лицея КФУ, руководство школ и гимназий города.

И.о. министра образования и науки РТ Андрей Поминов в первую очередь поздравил Казанский университет с вхождением в топ лучших университетов мира в области «Образования».

— Особенно значимым этот факт стал еще и потому, что впервые Казанский университет занимает первую строчку в этом рейтинге среди российских вузов, обогнав МГУи МПГУ.

Перед вами 4 года кропотливой и интересной работы. Желаю вам упорства, трудолюбия, энтузиазм и радости от времени, проведенного в стенах университета.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина пожелала первокурсникам, получившим сегодня право называться педагогом, пронести через многие годы и сохранить огромный творческий потенциал и любовь к детям.

— Что сегодня ждет каждый ребенок от своего учителя? Чтобы учитель был другом и страшим товарищем, наставников и просветителем. Чтобы это был профессионал, преподаватель, психолог, безотносительно любящий каждого своего ученика.

Напутственное слово молодым педагогам сказала и директор Казанского педагогического колледжа Анфиса Залялова.

— Замечательная традиция заложена в стенах Казанского университета: второй год мы встречаемся в этом зале, чтобы поприветствовать тех, кто выбрал самую нужную, самую важную профессию, что есть на Земле, - профессию учителя. И мне очень приятно, что второй год в этом зале вместе с первокурсниками университета находятся и первокурсники нашего колледжа. Надеюсь, что сегодня выбрав эту профессию, вы посвятите ей всю жизнь.

Продолжил торжественную церемонию посвящения в профессию для студентов первого курса педагогических специальностей директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин.

В своем приветственном слове Айдар Минимансурович рассказал о ведущих направлениях работы Института психологии и образования КФУ, об уровне качества подготовки педагогических кадров, отмеченных не только в российских рейтингах, но и международными рейтинговыми агентствами, в том числе и в международном рейтинге THE.

Напутствуя будущих учителей, он сказал:

— Конкурс, который в последние годы существует у нас, в Институте психологии и образования, а также на педагогических направлениях других институтов показывает, что профессия учителя становится все более престижной. Студенты-педагоги составляют 16 % от всего студенчества нашего вуза, хотя в аббревиатуре нашего университета слово педагогический не указано. Не случайно, Казанский федеральный университет является сегодня одним из трех крупнейших центров подготовки учителей в России.

Ваша будущая профессия стоят особняком. Ведь вы работаете с детьми, и это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке. Вас ждет тяжелый труд. Но я уверен, что для того, кто любит людей, у кого есть внутренний стержень, любая задача по плечу.

Я желаю вам успехов и чтобы вы воспользовались всеми возможностями, что дает вам университет и ваши преподаватели.

Студенты с благодарностью приветствовали преподавателей КФУ, где готовят будущих учителей из Института физики, Института психологии и образования, математики и механики, Химического института, Юридического факультета, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института экологии и природопользования, Института фундаментальной медицины и биологии, Института международных отношений, истории и востоковедения.

Посвящение в профессию завершилось произнесением «клятвы» учителя.

Почетное право торжественно зачитать клятву молодых педагогов было предоставлено заместителю директора по международной деятельности ИПО КФУ Розе Валеевой. Роза Алексеевна 43 года посвятила образованию — учительская профессия для нее священна.

— Искренне поздравляю вас с тем, что вы влились в нашу учительскую семью, — сказала она. — Желаю вам преодолеть все трудности, с которыми вы столкнетесь, не терять оптимизма и остаться в профессии.

Первокурсники пообещали стать настоящими наставниками для представителей будущего поколения и дали клятву верности своей будущей профессии.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...