03.11.2018 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 21396; сегодня: 1.

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

Около тысячи старшеклассников и их родителей собрал День открытых дверей в УрГЭУ – в просторном Доме культуры всем желающим не хватило свободных мест.

В этот раз встреча проводилась в новом формате. «Изюминкой» стало участие всех собравшихся в интерактивном опросе «Откуда ты, абитуриент?», который был размещен в официальной группе УрГЭУ ВКонтакте. Итоги голосования показали, что большинство ребят были из Екатеринбурга (36%) и Свердловской области (41%). Несколько меньше представителей приехало из Челябинской области (6,5%) и ХМАО (5,6%). Кроме того, в зале собрались школьники из Башкортостана, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, ЯМАО и других регионов России. Присутствовали и учащиеся из стран СНГ. Всего в голосовании принял участие 391 человек.

Приветствуя потенциальных абитуриентов и будущих студентов, ректор университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин напомнил о главном конкурентном преимуществе вуза.

– В прошлом году нам исполнилось 50 лет. Мы – единственный профильный экономический университет на всем пространстве Урала и Сибири. Экономические дисциплины в УрГЭУ всегда преподавались системно. Мы не только сохранили эту традицию, но и «нарастили» ее. У нас появились новые востребованные направления подготовки: информационные технологии, современный менеджмент и современные системы питания, – отметил ректор.

Яков Силин также добавил, что сегодня в университете обучается около 17 000 студентов. Некоторые после получения диплома предпочтут заниматься наукой, другие откроют свой бизнес. Выпускники, которые «уходят в практическую жизнь», трудоустраиваются по специальности в первые месяцы после окончания вуза. Последних, по статистике, 85 процентов.

Университет всегда славился хорошим уровнем преподавания дисциплин, который по сей день обеспечивается в том числе высокими требованиями к студентам. Расположение в центральной части города и удобные транспортные развязки – еще один важный момент при выборе вуза. В последние годы руководство УрГЭУ активно укрепляет материальную базу: благоустраиваются три общежития, оснащаются учебно-научные лаборатории, комбинат питания, спорткомплекс, Дом культуры.

Как подчеркнул ректор Яков Силин, у поступивших в УрГЭУ появляется еще одна уникальная возможность – общаться с иностранцами и совершенствовать свой язык. Сегодня в университете учатся студенты из 46 стран мира.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Сергей Рогожин рассказал об особенностях приемной кампании 2019/2020. В частности, он доступно объяснил, как пользоваться разделом «Абитуриенту» на сайте УрГЭУ, где выкладывается актуальная информация для поступающих. Также проректор подробно остановился на вопросах количества бюджетных и договорных мест, сроках приема документов и зачисления, льготах при наличии индивидуальных достижений у абитуриента.

Десятиклассница Татьяна приехала из Полевского вместе с мамой. Мама – экономист-бухгалтер, в 1990-е окончила УПИ. Вместе с дочкой увидели рекламный ролик о Дне открытых дверей по местному телевидению и однозначно решили прийти в УрГЭУ, чтобы подробно узнать про специальность «экономическая безопасность». И хотя Татьяну ждут учеба в 11 классе и сдача ЕГЭ, предварительный выбор в пользу поступления в ведущий экономический вуз, можно сказать, уже сделан.

Студентка четвертого курса Екатеринбургского торгово-экономического техникума Ксения Полежаева в этом году станет дипломированным специалистом - технологом общественного питания. В планах – получить высшее образование по специальностям "ресторанная деятельность" или "менеджмент" без сдачи ЕГЭ на ускоренном обучении в Институте непрерывного образования УрГЭУ. Чтобы узнать более подробную информацию о получении образования в ИНО, она пришла на мероприятие.

Подводя итоги работы Дня открытых дверей, специалисты-консультанты отметили, что самыми популярными вопросами у школьников и их родителей были вопросы о правилах приема, основных направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры, минимальных проходных баллах, а также о стоимости обучения и вступительных испытаниях. На них они смогли получить исчерпывающие ответы.


День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог

День открытых дверей: на перекрестке всех дорог


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...