29.11.2018 17:23
Реклама. Мероприятия.
Просмотров всего: 37305; сегодня: 1.

В Москве пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов

В Москве пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов

07 декабря 2018 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов.

Это масштабное событие в политологическом сообществе, подводящее итог трехлетнему периоду развития политической науки, и одновременно - определению стратегии прорыва в политике, экономике, образовании, намеченной Президентом и Правительством Российской Федерации на ближайшие шесть лет.

В работе конгресса примут участие около 1200 политологов, представляющих университеты и исследовательские центры из 60 регионов России и 36 стран мира (Великобритания, США, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Иран, Испания, Италия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Армения, Казахстан, Польша, Украина и др.).

В программе конгресса – более 110 заседаний, включающих работу панелей, секций, круглых столов, заседаний исследовательских комитетов РАПН. Ключевая идея конгресса связана с развитием государства и мирового порядка.

Основные темы конгресса:

- общественное развитие - современные теории и политические проекты;

- новое целеполагание - «образы будущего» в пространстве цивилизаций;

- «развитие без политики» - кризис неолиберального политического порядка;

- инклюзивное развитие, экономический рост и благосостояние;

- развитие против бедности и неравенства;

- политические институты и режимы для развития;

- социокультурное многообразие в современном мире и политика развития;

- мировой политический порядок - теоретические модели и политическая реальность;

- современное государство - макростабилизация и развитие;

- новая цифровая революция и проблемы государственной управляемости;

- Россия - национальные стратегии развития и экономического роста;

- вызовы и перспективы мирового позиционирования России;

- международные интеграционные стратегии России для развития.

Среди российских участников конгресса ученые и политические деятели из состава Правительства РФ, Государственной Думы РФ, ректоры крупнейших вузов, академики РАН.

Мероприятие станет площадкой прямого диалога политологов и политиков, экспертов и практиков по вопросам мировой и российской политики. На конгресс приглашены также известные политики и политологи с мировым именем, руководители Международной ассоциации политической науки, послы зарубежных государств.

Среди приглашенных гостей:

1. Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;

2. Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;

3. Глазьев Сергей Юрьевич, Советник Президента РФ;

4. Толстой Пётр Олегович, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

5. Котюков Михаил Михайлович, Министр науки и высшего образования РФ;

6. Фадеев Валерий Александрович, Секретарь Общественной палаты РФ;

7. Гаман-Голутвина Оксана Викторовна, Президент Российской ассоциации политической науки (РАПН);

8. Шутов Андрей Юрьевич, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова;

9. Эскиндаров Михаил Абдурахманович, ректор Финансового университета при Правительстве РФ;

10. Симонов Константин Васильевич, Первый проректор по внешним связям и работе с федеральными и региональными органами власти Финансового университета при Правительстве РФ.

Организатор мероприятия - Российская ассоциация политической науки при участии МГИМО МИД России и Финансового университета при Правительстве РФ.

Пленарное заседание Конгресса состоится 07 декабря в Актовом-зале Финансового университете при Правительстве РФ,3 этаж (Ленинградский проспект, д.51/1).

По вопросам организации и участия, а также аккредитации СМИ:

Назарова Наталья Александровна, заместитель руководителя Департамента политологии и массовых коммуникаций

+7(927)369-95-87, naanazarova@fa.ru

Справочная информация

VIII Всероссийский конгресс политологов «Политика развития, государство и мировой порядок» проводится на двух площадках – 06 декабря 2018 г. в МГИМО МИД России (проспект Вернадского, д.76.) и 07-08 декабря 2018 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ (Ленинградский проспект, д.51/1, д.49).

08 декабря 2018 г. в рамках Конгресса пройдет «Форум молодых политологов», целью которого является налаживание сотрудничества студентов, аспирантов с молодыми исследователями политики, а также предоставления возможности презентации молодежью своих политических исследований и проектов. Планируется несколько заседаний Форума с опытными наставниками и исследователями, а также проведение ими мастер-классов для молодых политологов.

На предыдущем VII Всероссийском конгрессе политологов «Политическая наука перед вызовами современной политики», прошедшем в Москве, 19-21 ноября 2015 г. была отмечена знаменательная дата 60-летие старейшей и уважаемой организации отечественных обществоведов - Российской ассоциации политической науки.

Первый Конгресс российских политологов, прошел 17-18.02.1998г. в Москве, на базе РАГС, и назывался «Современная Россия: власть, общество, политическая наука».


Ньюсмейкер: Финансовый университет при Правительстве РФ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...