05.12.2018 15:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 20488; сегодня: 2.

Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?

Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?

В УрГЭУ прошла дружеская встреча почетного консула Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино со студентами.

Дипломата Роберто Д'Агостино студентам, в том числе и иностранным учащимся вуза, представил ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Роберто Д'Агостино живет и работает в Екатеринбурге со времени открытия консульства в 2013 году. Он получил образование университета Турина по специальности «Востоковедение, регионы – Ближний Восток, Россия и Центральная Азия», после учился в Нью-йоркском университете RUI Foundation, затем учился в институте Пушкина, институте Orman в Каире и повышал квалификацию в институте востоковедения РАН. Господин консул владеет семью языками: итальянским, русским, английским, португальским, французским, испанским, арабским.

В своей вступительной речи консул рассказал о почетном консульстве Республики Италии в Екатеринбурге, содействии установлению культурных и экономических связей между Италией и Уральским регионом. К примеру, в Свердловской области работают подразделения компании ENEL S.p.A. (Ente Nazionale per l'Energia eLettrica) – Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС.

Роберто Д'Агостино познакомил молодежь с профессией дипломата. Он говорил о миссии дипломатии налаживать мосты взаимопонимания, диалога между странами, обмениваться опытом, изучать языки. Консул подчеркнул, что функции дипломатии – действовать убеждением и избегать военных конфликтов. В дипломатии, как и в семейных, дружеских отношениях важно слушать собеседника, идти на компромисс, находить аргументы своей позиции и договариваться.

В частности, между Италией и Россией исторически сложились дружеские отношения и культурное взаимодействие. Италия видит в России друга и партнера, несмотря на то, что по этой причине испытывает критику со стороны стран НАТО и Европы.

Роберто Д'Агостино за то, чтобы российские студенты учились там, где хотят, в том числе в Италии в странах Европы. Сам он во времена СССР учился в Москве. Когда родственники на родине провожали его, то выражали опасения за его судьбу. А он уже тогда хотел «доказать им противоположное, показать, что это ложные убеждения». Теперь в роли дипломата он продолжает это делать.

Студенты имели возможность задать дипломату интересующие их вопросы. Спрашивали о проблемах Италии внутри страны и на международной арене, о том, как дипломаты добиваются компромиссов на переговорах.

Особый интерес господина консула вызвал вопрос студента о том, какие перспективы могут быть в Италии у выпускника УрГЭУ. Сначала Роберто Д'Агостино уточнил, что речь идёт о специальностях Института торговли, пищевых технологий и сервиса, а затем рассказал насколько трепетно, с каким эстетическим наслаждением итальянцы относятся к индустрии питания. Италия является крупнейшим экспортером пищевого оборудования, например, для производства макаронной продукции. Итальянские повара зарабатывают, как топ-менеджеры успешных компаний. «В Италии это очень востребованная позиция. В настоящее время в Екатеринбурге открыто итальянское производство мягких сыров. Есть вакансия специалиста, который готов учиться сыроварению, но для этого нужно учить итальянский язык. Вы готовы? Тогда обращайтесь ко мне!» – ответил Роберто Д'Агостино.

В завершение встречи дипломат поделился контактами клуба друзей Италии, где, в том числе можно учить итальянский язык, и выразил надежду, что интерес студенчества к Италии будет развиваться и дальше.


Какие перспективы у выпускников УРГЭУ в Италии?


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...