16.01.2019 11:18
Новости.
Просмотров всего: 3864; сегодня: 3.

АлтГУ поможет юным математикам принять участие в программе центра «Сириус»

АлтГУ поможет юным математикам принять участие в программе центра «Сириус»

В Алтайском крае завершается приём заявок на участие в подготовительной программе центра «Сириус», созданного в 2014 году в Сочи для выявления и обучения одарённых детей.

Попасть на смену в «Сириус» можно, пройдя предварительный отбор. В этом году в центре решили уравнять шансы детей из городов и сельской местности, поэтому каждый желающий, перед непосредственной проверкой знаний, может бесплатно пройти дистанционный подготовительный курс.

Сейчас у школьников есть шанс попробовать свои силы в математике.

В 2018/2019 учебном году на базе опорного Алтайского государственного университета продолжается реализация совместного с образовательным центром «Сириус» проекта для школьников «Школа юного математика». Его возглавляет Дмитрий Николаевич Оскорбин, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа факультета математики и информационных технологий АлтГУ, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

– Центр «Сириус» придумал следующую схему отбора: чтобы школьники были готовы к испытаниям на очном отборе, надо обеспечить хотя бы какие-то равные стартовые возможности и для сельского школьника, и для городского. Поэтому есть такая система. Школьник подаёт заявку, в течение трёх месяцев он обучается дистанционно по программам «Сириуса», затем в апреле проходит очный отбор в Барнауле. Для того чтобы попасть на очный отбор, нужно эти занятия пройти все, - поясняет Дмитрий Оскорбин.

По словам преподавателя АлтГУ, заявки на участие в программе центра «Сириус» принимаются до 20 января. Заполнить анкету на официальном сайте проекта могут ученики 7–8 классов. А далее, в течение трёх месяцев участникам, подавшим заявки, предстоит решать олимпиадные задания. Тех, кто покажет лучшие результаты, направят на следующий этап отбора.

Напомним, что опорный Алтайский государственный университет в рамках реализации одного из основных направлений своей работы «Система выявления и поддержки одаренной молодежи на основе потенциала и партнерской сети» продолжает активно развивать сотрудничество со стратегическим партнером вуза образовательным центром «Сириус».

В рамках соглашения осуществляется реализация пяти образовательных программ: физика, математика, биология, химия и филология. Около 80 школьников из 25 образовательных организаций города Барнаула и Алтайского края обучаются по данным направлениям. В процессе обучения самые талантливые участники образовательного проекта смогут пройти обучение в одной из смен в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи.

Опыт работы Алтайского государственного университета с одаренными школьниками положительно оценен экспертами образовательного Центра «Сириус».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...