12.02.2019 18:54
Новости.
Просмотров всего: 3294; сегодня: 1.

Державинский университет встречает делегацию из Люксембурга

Державинский университет встречает делегацию из Люксембурга

В ТГУ имени Г.Р. Державина приехали студенты и профессора из Университета Люксембурга в рамках совместного научного сотрудничества. Исследователи из вузов-партнеров обменяются информацией по истории России и Люксембурга, а также обсудят совместные научные проекты, сообщает пресс-служба ТГУ.

Владимир Стромов, ректор ТГУ: "Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории», который проходит в Державинском университете с участием делегации из Люксембурга, позволит в тесном общении обсудить исторические вопросы. Отношения между Тамбовским госуниверситетом и Университетом Люксембурга начались еще в 2012 году, взаимодействие расширяется: выходит за рамки академического обмена, перерастает в научное сотрудничество. Немаловажно, что участники семинара — не политики, а студенты России и Люксембурга. Чем больше будет точек соприкосновения, таких как академический обмен, научные конференции, тем лучше мы будем понимать друг друга, что способствует налаживанию отношений в мире".

Инициаторами проведения научно-практического семинара «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» выступили профессора Люксембургского университета Гидо Лессинг и Инна Гэншоу, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Державинского университета профессор Юрий Мизис и заведующий кафедрой международных отношений доцент Наталия Жуковская.

Как отметил декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Владимир Романов, тема семинара, объединившая исследователей из двух университетов-партнеров, не может не вызывать интерес. Поскольку, с одной стороны, Россия и Люксембург в 20 веке по ряду причин находились на разных полюсах мировой политики, однако, с другой стороны, многие факторы способствовали сближению стран, и важнейший из них — человеческие контакты.

Гидо Лессинг, профессор Люксембургского университета:

"Я работаю на факультете истории в Университете Люксембурга, и у нас очень развиты отношения с Тамбовским университетом, в частности в сфере проведения конференций по Первой и Второй мировым войнам. Началом наших отношений был визит тамбовских студентов в Люксембург. Сегодня мы приехали в ТГУ поддержать наших студентов, мотивировать их, чтобы они чаще приезжали в Тамбов. Студенты — будущие преподаватели, и наша задача сделать так, чтобы возрастал их научный интерес как со стороны Люксембурга, так и со стороны России".

Первый этап семинара «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» прошел 1–7 октября прошлого года в Университете Люксембурга, где российскую сторону представляла группа студентов факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ.

Второй этап семинара проходит в Державинском университете с 11 по 14 февраля. Его участники обсуждают ряд проектов по темам: «Люксембург как центр возникновения ЕС», «Русская эмиграция в Люксембурге в ХХ в.», «Россия и Люксембург в XIX-XX вв.», «Люксембуржцы, насильно призванные в Вермахт, в лагерях Тамбова», «Стереотипы восприятия России и Европы во второй половине XX в.». С лекциями выступят профессора Люксембургского университета Гидо Лессинг и Инна Гэншоу, ведущие ученые-историки Тамбовского госуниверситета Владимир Дьячков, Наталия Жуковская, Юрий Мизис, Владимир Миронов. Прозвучат сообщения студентов ТГУ и Университета Люксембурга.

Юрий Мизис, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Державинского университета, профессор:

"Мы хотели бы проверить уровень знания наших студентов, посмотреть, чем они отличаются от европейских, поскольку Люксембург — один из крупных образовательных центров Европы. Две встречи — в Люксембурге в октябре прошлого года и сегодня, в стенах нашего университета, — показали, что студенты во многом схожи, у них общие интересы и подходы. Ребята сами обнаружили, что сходства гораздо больше, чем отличий".

Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» включает четыре сессии, которые пройдут ТГУ, на базе отдыха «Галдым», в областном Музейно-выставочном центре. Кроме того, державинцы проведут для делегации из Люксембурга экскурсии по Тамбову. Студенты и профессора Университета Люксембурга возложат цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и памятнику люксембургским военнопленным на станции Рада.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...