15.03.2019 09:41
Новости.
Просмотров всего: 3307; сегодня: 2.

ОНФ в Республике Татарстан обратился в минобразования в связи с нарушениями в Васильевской школе

ОНФ в Республике Татарстан обратился в минобразования в связи с нарушениями в Васильевской школе

В адрес активистов Народного фронта поступило обращение от родителей учеников Васильевской средней школы №2. Ветхая проводка, разбитые стекла и другие грубые нарушения – описанные замечания подтвердились при выезде общественников. Активисты ОНФ обратились в министерство образования и науки Татарстана и намерены добиваться включения этого образовательного учреждения в программу капитального ремонта на 2020 г.

После совещания Центрального штаба на тематической площадке ОНФ «Образование» региональное отделение приняло решение провести мониторинг состояния школьной инфраструктуры во всех регионах России, особое внимание предполагается уделить школам в селах и малых городах.

К 2021 г. планируется завершить благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, обеспечив в них надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации.

Региональное отделение ОНФ инициировало принятие сигналов со всего региона, одним из них стало обращение родителей, чьи дети обучаются в Васильевской средней школе №2 имени Героя Советского Союза Николая Соболева Зеленодольского муниципального района. Общественники зафиксировали запущенное состояние школы, в которой почти за 30 лет ее существования ни разу не было капитального ремонта.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан Тимура Валиахметова, самое большое опасение вызывает пожарная безопасность учреждения: старая проводка и недостаточная оснащенность огнетушителями. «В коридорах, на лестничных клетках и дверях эвакуационных выходов отсутствуют предписывающие и указательные знаки безопасности. Двери эвакуационных выходов заперты ненадлежащим образом. По словам родителей, в 2017 г. из-за протекания крыши произошло возгорание проводки и электрощитка, но по результатам произошедшего была заменена только кровля здания», – отметил Валиахметов.

«В школе не хватает батарей отопления, деревянные оконные рамы требуют замены, некоторые из них разбиты или треснуты. Родители учеников вынуждены своими силами заботиться о здоровье своих детей – в части классов силами родительского комитета установлены стеклопакеты, в других – окна заклеены бумагой или полиэтиленовой пленкой по всему периметру. Большая часть мебели нуждается в замене, в туалетах нет мыла и туалетной бумаги, в некоторых из них отсутствовало освещение», – добавил он.

Ограждающие конструкции лестницы недостаточны, создается опасность падения на нижний этаж, учитывая, что младшие и старшие классы учатся вместе. На четвертом этаже на самом краю лестничного пролета находится лестница, ведущая на чердак, что создает потенциальную угрозу травматизма для учеников.

Родители учащихся не раз обращались в минобр Татарстана с просьбой провести капитальный ремонт в этом образовательном учреждении, но результатов это не принесло.

Региональное отделение ОНФ направило в министерство образования и науки обращение о предоставлении информации, связанной с состоянием общеобразовательных учреждений Республики Татарстан в разрезе муниципальных образований, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта. Кроме того, активисты направили обращение в управление пожарного надзора с просьбой проверить школу на соблюдение установленных требований.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...