15.03.2019 11:30
Новости.
Просмотров всего: 3197; сегодня: 1.

Ассоциация иностранных студентов АлтГУ подвела итоги работы за 5 лет

Ассоциация иностранных студентов АлтГУ подвела итоги работы за 5 лет

Сегодня, 15 марта, в Алтайском государственном университете завершает работу юбилейный V Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз.

2019 год стал юбилейным не только для конгресса, но и для Ассоциации иностранных студентов опорного вуза Алтайского края «АИСТ», которая была сформирована в АлтГУ в первый год проведения конгресса. Итоги пятилетней работы организации были сегодня подведены на отчете-презентации Ассоциации в Президентской библиотеке им.Б.Ельцина.

Начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Артем Евгеньевич Сафонов в ходе заседания отметил, что иностранные студенты принимают активное участие во всех сферах жизни Алтайского госуниверситета и мероприятия конгресса в очередной раз это подтверждают. Артем Евгеньевич также поблагодарил руководителей и представителей национальных культурных объединений Алтайского края за их помощь и поддержку и пожелал молодежи брать пример со старших наставников, чтобы в будущем стать достойными продолжателями их важной миссии по укреплению дружбы между народами наших стран.

На отчете-презентации объявили итоги первого дня работы конгресса и назвали победителей мероприятий, прошедших в АлтГУ 14 марта. Но прежде, руководителям национально-культурных организаций стран Центральной Азии были вручены благодарственные письма за всестороннюю помощь и поддержку деятельности Ассоциации иностранных студентов АлтГУ. Руководство АлтГУ отметило председателя АКОО «Национально-культурная автономия казахов (АРООНКАК)» Мурата Сериковича Бекмуратова, председателя АКОО «Таджикская диаспора» Сайдали Авазовича Хайлоева и председателя АКОО НО киргизов на Алтае «Наш дом Алтай» Нурбека Шугурбековича Толебаева.

В АлтГУ стало доброй традицией в преддверии Новруза проводить среди иностранных студентов фотоконкурс «Весенний Барнаул», а на конгрессе объявлять его победителей. Так, в 2019 году места за победу в конкурсе распределились следующим образом: «бронзу» за снимок «Воспоминание о Родине» разделили Нуржан Бакиева и Хайрина Назархудоева; 2 место – Асель Калыкова за фотоработу «Удивительное рядом» и первое по праву получила самая оригинальная фотография «Улыбка иностранцев», которую сделал Абдумажид Боймуратов.

14 марта в рамках конгресса была проведена олимпиада по истории стран Центральной Азии, в которой приняло участие наибольшее за последние годы количество участников – 67 иностранных студентов вузов Алтайского края. Поскольку оргкомитет студенческого конгресса принял решение наградить студентов, лучше всех знающих историю своей страны, то места распределились следующим образом:

- 1 место от республики Казахстан – Дмитрук Анастасия;

- 1 место от республики Киргизии – Мурзакулов Торонага;

- 1 место от республики Таджикистан – Солихов Джовид.

Еще одним традиционным для конгресса мероприятием стала Спартакиада иностранных студентов, в командном зачете которой первое место заняла сборная Российской Федерации, второе разделили команды Казахстана и Таджикистана, а на третьей позиции оказались спортсмены из Киргизии.

В завершение мероприятия состоялось награждение актива Ассоциации иностранных студентов и традиционное фотографирование.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...