05.04.2019 13:39
Новости.
Просмотров всего: 2138; сегодня: 1.

Профессиональный успех молодого инженера

Профессиональный успех молодого инженера

Студент опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал бронзовым призёром всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Александр Севастьянов учится в институте машиностроения ТГУ на кафедре «Оборудование и технологии машиностроительного производства», поэтому и направление для участия в олимпиаде выбрал соответствующее – «Машиностроение».

«Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Это социальный лифт, позволяющий одарённым молодым людям продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным.

Нынешний сезон стал вторым для олимпиады, было подано 523 000 заявок на участие. Задания отборочного этапа выполнили более 73 000 участников, из них 10 886 человек добрались до финала.

Главная отличительная черта олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Вопросы рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, но бороться за победу могут и недавние выпускники.

Александр Севастьянов узнал об олимпиаде из СМИ: увидел рекламу по телевидению, выяснил подробности участия и подал заявку. Олимпиада состояла из двух этапов. Первый, отборочный проходил дистанционно в декабре, второй этап был очным и состоялся 28 января. Его участники, представлявшие различные вузы нашей губернии, собрались в «Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва», за 3 часа необходимо было выполнить 10 заданий, рассказал Александр:

– Задания включали в себя вопросы, которые мы изучали на протяжении всех 4 лет обучения в институте машиностроения, и кое-что сверх программы. Охват шёл по всем предметам – от материаловедения и сопромата, которые мы изучали на младших курсах, до специальных предметов, которые появляются уже на старших курсах. Мне понравилось всё – и задания, которые были очень творческими, и организация олимпиады.

Результаты стали известны в конце марта. По итогам испытаний Александр Севастьянов набрал 65 баллов, что позволило ему занять третье место и стать бронзовым призёром в категории «бакалавриат». Добиться этого успеха студенту помогли его университетские наставники: заведующий кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» института машиностроения ТГУ и руководитель проекта «Формула станок» Николай Логинов, преподаватели кафедры, доценты Дмитрий Воронов, Денис Левашкин и Дмитрий Расторгуев, который был научным руководителем будущего призёра. Стоит отметить, что обучение в Тольяттинском госуниверситете является практикоориентированным, в результате студенты получают такие навыки, благодаря которым они способны не только успешно выступить на олимпиаде, но и занять реальное рабочее место ещё до того, как защитят диплом.

– При подготовке к олимпиаде я научился многим полезным вещам, – делится впечатлениями молодой инженер. – Например, в рамках проекта «Формула станок» мы научились писать управляющие программы для станков с ЧПУ (числовое программное управление – прим.ред.), что было одним из заданий олимпиады. Это очень полезный практический навык, востребованный в наше время практически на любом производстве.

У олимпиады «Я – профессионал» более 50 направлений, «Машиностроение» – лишь одно из них, причём его партнёром является Автоваз. Призёры определяются отдельно по каждому направлению. Студент ТГУ Александр Севастьянов, как бронзовый медалист, получил диплом, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Также он включён в национальную базу «Я — профессионал» и теперь имеет право на стажировку в крупной российской компании.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...