24.05.2019 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4332; сегодня: 3.

Первое судно, спроектированное студентами, заложено в Петербурге

Первое судно, спроектированное студентами, заложено в Петербурге

Проект по строительству первого в России судна, спроектированного студентами, изменит лицо российского высшего образования в области судостроения.
Об этом заявил ректор инициировавшего проект Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, выступая 21 июня на церемонии закладки научно-исследовательского судна «Пионер М» на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.
«Проект меняет лицо не только СевГУ, но и российской системы образования. Студенты магистратуры осваивают новейшие технологии, что бы прорываться на рынки будущего. Это сетевая модель, в которой задействованы студенты из многих университетов страны. Это практикоориентированная модель, основанная на реальном, а не на учебном проекте», — сказал Нечаев.
Он напомнил, что старт проекту был дан в 2016 году в ходе всероссийского конкурса «Я строю корабли», по итогам которого было сформировано студенческое КБ из 45 студентов девяти профильных вузов страны. Работу ребят курировало «взрослое» ЦКБ «Коралл», входящее в Объединенную судостроительную корпорацию. «Пионер М» станет модульной плавлаборторией для комплексных исследований прибрежных акваторий: экологического мониторинга, отработки технологий беспилотных летательных и подводных аппаратов, подводной археологии и пр.
«Пионер-М» — первое в России судно, на котором будут отрабатываться технологии «безэкипажного» судовождения. В проекте много совершенно новых технологических решений. Это и модульность корабля, на нем может быть бесконечное количество лабораторий, размещенных в стандартизированных контейнерах. Это и композитное судостроение, и гибридное электроснабжение — помимо традиционных источников используются солнечные батареи», — рассказал Нечаев.
По его словам, для университета проект не закончится передачей проектной документации на завод. Студенты будут работать над оптимизацией эксплуатации «Пионер М». Кроме того, новым ребятам, поступившим на магистратуру «Инновационное судостроение» предстоит реализовывать новые проекты.
«Запускается проектирование нового траснпортно-пассажирского судна для Севастопольской бухты, скорее всего с туристическими целями. Оно должно быть уникальным, современным, ориентированным на запросы туристической отрасли экономически целесообразным. История продолжается и превращается в конвейер проектов», — сказал Нечаев.
Проект по созданию «Пионер М» реализуется при поддержке Минобрнауки, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Финансирование в объеме 150 млн руб. происходит в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Еще 150 млн руб. выделила ОСК.


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...