28.05.2019 12:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 8839; сегодня: 1.

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

27 мая сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела рабочий день в Ульяновской области. Вместе с губернатором региона Сергеем Морозовым встретилась с выпускниками образовательного центра «Сириус», молодыми учеными, ректорами вузов. Елена Шмелева обсудила вопросы взаимодействия центра и региона в сфере образования, искусства и спорта, а также приняла участие в расширенном заседании попечительского совета образовательного фонда поддержки талантов «Потенциал Плюс» под председательством главы региона.
В рамках поездки сопредседатель Центрального штаба ОНФ также провела в Ульяновске экспертное совещание тематической площадки ОНФ «Образование». Главная тема – общественный контроль строительства объектов социальной сферы. Кроме того, эксперты обсудили проблемы организации детского летнего отдыха, возможность развития в этой сфере частно-государственного партнерства.
Региональное отделение ОНФ в Ульяновской области контролирует строительство социально значимых объектов. При постоянном мониторинге экспертов Народного фронта были введены в эксплуатацию детские садики-долгострои в поселке Сурское Сурского района, в Димитровграде и возведена пристройка к школе, где организовали детский сад, в пригородном селе Отрада Ульяновска.
Но в регионе имеются объекты, которые в течение длительного периода продолжают оставаться на контроле экспертов Народного фронта, поскольку до сих пор не введены в эксплуатацию. Это детские сады в поселке Ишеевка Ульяновского района, городе Барыше Барышского район, а также дом, часть квартир в котором предназначены для детей-сирот в поселке Майна Майнского района.
Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына, одной из причин сложившейся ситуации является «несовершенство» 44-го Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
«Руководствуясь этим законом, заказчик заключает контракт, ориентируясь на наименьшую стоимость, зачастую в ущерб качеству строительства, – сказала Елена Куцина. – Поэтому добросовестные застройщики в этом не участвуют, а приходят недобросовестные подрядчики. И нам нужно подумать, как сделать так, чтобы не допустить таких недобросовестных застройщиков до строительства таких объектов, как школы, детские сады, медучреждения. И понятно, что нужно усилить контроль за возведением таких учреждений».
Чтобы изменить эту ситуацию, эксперты ОНФ предлагают внести изменения в 44-ФЗ, чтобы при определении победителя электронного аукциона заказчик мог руководствоваться не только минимальной стоимостью контракта, но и в обязательном порядке опытом, «репутацией» исполнителя. Кроме того, необходимо внести поправки в вопросы ценообразования при определении начальной цены контракта, чтобы цена позволяла строить из качественных материалов, которые можно закупать по адекватным рыночным ценам.
Елена Шмелева сообщила, что в настоящий момент эти вопросы прорабатываются экспертами ОНФ, кроме того, проблему недостроенных детских садов недавно поднимали участники медиафорума ОНФ в Сочи, где президенту России, лидеру Народного фронта Владимиру Путину журналисты показали сюжеты о нескольких недостроенных детских садах в Ивановской области. Глава государства отметил, что при строительстве социальных объектов и детских садов в частности нужно менять устаревшие строительные нормы и правила (СНиП).
Вторая тема экспертного совещания была посвящена летнему отдыху детей. По итогам мониторинга детских лагерей активисты и эксперты ульяновского отделения ОНФ выявили низкую загруженность детских лагерей, ветхую материально-техническую базу, недостаток образовательных программ. Не все лагеря приспособлены для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В корпусах встречается старая мебель, не везде своевременно убирают мусор на территории.
Участники совещания рассказали, что создается ассоциация негосударственных организаций различной формы собственности для оперативного и качественного взаимодействия с исполнительной властью, отстаивания интересов предпринимательского сообщества в сфере образования. Но по-прежнему нет общего реестра неэффективно использованных объектов региональной и муниципальной собственности. Предприниматели вынуждены сами искать помещения.
Член регионального штаба ОНФ Павел Белов отметил, что в законе об образовании обозначено: негосударственный сектор имеет такие же права, как и государственный. Кроме того, у государственно-частного партнерства большой потенциал и возможности.
«В Ульяновской области проделана большая работа по его развитию. Реализуются проекты по ТРИЗ-технологиям (теории решения изобретательских задач). Образовательный лагерь Smart Camp станет региональной опорной площадкой для проведения пилотных проектов и организации мероприятий по обмену опытом между субъектами РФ. Частные детские сады в регионе первыми приступили к созданию ясельных групп для детей до года. Сегодня уже говорят о создании в том числе и ползунковых групп», – сказал Павел Белов.
Елене Шмелевой также рассказали, что в регионе с этого года будет реализовываться новый проект – разновозрастный летний лагерь отдыха. Эту инициативу поддерживают и предприниматели.
«Безусловно, если есть интерес и подвижники, которые развивают эту тему, показывают первые качественные результаты, это успех и возможность передать коллегам из других регионов отработанные эффективные модели. В целом сегодня к такого рода программам в стране колоссальный интерес. Это возможность динамичного включения в деятельность, возможность экспериментировать», – сказала Елена Шмелева.
Завершая работу экспертного совещания, сопредседатель Центрального штаба ОНФ пригласила экспертов области к более активному включению в решение существующих задач, поставленных в рамках федеральных тематических площадок, акцентировала ключевые задачи движения. «Сегодня Общероссийский народный фронт является площадкой консолидации экспертов. С другой стороны, если мы говорим о задачах, то они расширились, и сейчас ОНФ сосредоточен на обратной связи. Чтобы максимально доносить до всех уровней власти реальную ситуацию на местах. Но не только информировать, готовить конкретные предложения по решению проблем и добавиться их реализации. Важно также не концентрироваться только на плохом. Здесь важны успешные региональные практики, пилоты. Как те, о которых мы сегодня говорили», – заключила Елена Шмелева.


В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...