31.05.2019 18:14
Новости.
Просмотров всего: 4349; сегодня: 1.

Активисты ОНФ разместили видеоролики, чтобы поддержать сдающих ЕГЭ

Представители проекта ОНФ «Равные возможности – детям» разместили в социальных сетях видеообращения к старшеклассникам, которые сдают ЕГЭ. Их записали участники медиафорума ОНФ. Теле- и радиожурналисты, блогеры, сотрудники журналов, газет и новостных интернет-порталов дали ребятам советы и сказали слова поддержки.
Участники медиафорума ОНФ считают, что выпускные экзамены – это хоть и серьезное, но не самое сложное испытание. Несмотря на всю важность и ответственность предстоящих мероприятий, они уверены, что экзамен – это всего лишь предварительный итог определенного периода жизни, этап, который нужно пройти и двигаться дальше, каким бы ни был результат.
Авторы пожеланий знают об этом не понаслышке: среди обращений журналистов есть истории о том, как несданный экзамен не только не помешал реализовать свою мечту, но и способствовал выбору профессии, в которой они нашли себя. Есть и советы, как воспользоваться вторым шансом. Если не сдал вступительный экзамен, значит, твой факультет ждет тебя в другом месте, уверен один из участников медиафорума Народного фронта.
О том, как пережить неудачу на экзамене, говорят и герои акции «Дети – детям». Лиза Яковлева из Пскова не поступила в вуз с первой попытки, но не спасовала, продолжила готовиться и поступила на желаемую специальность через год. Видеоролик с историей Лизы был показан во второй день медиафорума ОНФ на презентации проектов Движения.
«Родителям выпускников и самим детям не стоит ставить в прямую зависимость от сдачи ЕГЭ свое будущее. Конечно, результат важен, и мы желаем ребятам самых высоких баллов. Но каким бы ни был итог, его нельзя рассматривать как оценку всей предыдущей жизни, точно так же, как нельзя его считать счастливым билетом в завтрашний день», – считает координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям», депутат Госдумы Любовь Духанина.
В этом году единый государственный экзамен сдают почти 678 тыс. одиннадцатиклассников. Накануне ЕГЭ для детей особенно важна благоприятная психологическая атмосфера в школе и дома, уверена Духанина. Задача взрослых – помочь ребенку справиться с предэкзаменационным волнением, избавиться от страхов и тревог, мобилизоваться в нужный момент. Это то, чего дети ждут как от учителей, так и от своих родителей.
О том, что нужно снизить эмоциональное напряжение перед сдачей государственных экзаменов, говорят и сами учащиеся. Школьники, принявшие участие в мониторинге ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» в декабре 2018 г., просят решить проблему, связанную с огромным страхом перед экзаменами, особенно ЕГЭ.
«Создание спокойной атмосферы накануне ЕГЭ – наша общая задача. Мы можем и должны вести диалог с органами надзора в образовании, анализировать процедуры экзаменов и их содержание, но в этот ответственный период самое главное – поддержать ребят. Благодаря усилиям общественности экзамен серьезно изменился. Исчезли задания с выбором одного ответа из четырех. Появился институт общественных наблюдателей. В этом году Рособрнадзор протестирует в восьми регионах передачу информации по защищенным каналам – это должно сократить возможность утечек контрольных измерительных материалов в сеть. Ребята также получат возможность лично наблюдать за сканированием сданных работ. После окончания ЕГЭ мы сможем оценить эти нововведения, а сегодня желаем всем одиннадцатиклассникам успешно справиться со экзаменационными испытаниями», – заключила Духанина.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...