10.07.2019 15:38
Новости.
Просмотров всего: 14211; сегодня: 2.

Калинина раскритиковала состояние территорий детских учреждений

Калинина раскритиковала состояние территорий детских учреждений

Член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина подвергла критике подход чиновников к содержанию детских садов и школ в городах Петрозаводске и Суоярви.
Началось инспектирование объектов с улицы Нойбранденбургской в Петрозаводске. Эксперт ОНФ назвала проект аллеи Дружбы, благоустроенной в прошлом году в рамках программы «Комфортная городская среда», непродуманным, не отвечающим интересам жителей и усомнилась в добросовестности подрядчика, обнаружив на асфальте заплаты.
«Зачем надо было менять вполне пригодную плитку на плохой асфальт, делать нефункционирующую ливневку и не предусмотреть вдоль аллеи, по которой передвигается много детей, ни одной игровой зоны?» – выразила недоумение Калинина.
Далее федеральный инспектор исследовала разрушенные дорожки, ведущие от бульвара к двум детским садам. Светлана Калинина с сожалением отметила, что на территориях игровых площадок до сих пор в качестве элементов используются отработанные автомобильные покрышки, что опасно для здоровья.
Неутешительная картина предстала перед представителем ОНФ и на территории детского сада в городе Суоярви: сломанные качели, обшарпанные детские домики, железная «радуга» советских времен и старые веранды.
«Сегодня при выборе территорий, которые необходимо благоустраивать в городе, органы местного самоуправления должны правильно расставить приоритеты. Дети целыми днями находятся в этих учреждениях. Поэтому в первую очередь благоустраивать надо детские площадки, чтобы малыши развивались в безопасных и комфортных условиях», – подчеркнула Калинина и добавила, что любовь к детям нужно доказывать делами.
Кайпинская общеобразовательная школа, где учатся 218 детей из нескольких поселков, по состоянию территории оказалась претендентом на занесение в Народный реестр опасных школ, который ведут эксперты ОНФ. Ранее этот реестр уже открылся школой из поселка Деревянка Прионежского района Карелии. После того как объект попал в реестр, Федеральный центр предусмотрел выделение 278 млн руб. на возведение новой школы, строительство которой планируется завершить в 2020 г.
Учителя и родители обратили внимание общественников на отсутствие средств для ремонта спортзала. Ранее активисты ОНФ по всей стране неоднократно проводили мониторинг реализации федеральной программы по созданию в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. «Уже в 2017 году мы отмечали хороший эффект от реализации данной программы. При этом на площадках ОНФ вносили предложения распространить эту программу на школы, расположенные в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, поселки городского типа, где также большое количество школ нуждаются в совершенствовании материально-технической базы для развития физической культуры и спорта, так как спортивные залы и площадки давно не реконструируются и находятся в плачевном состоянии. Считаю, что необходим мониторинг спортзалов в школах малых городов, чтобы, получив объективную картину, решить этот вопрос», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Анна Лопаткина.
Все замечания и предложения, высказанные в ходе рабочей поездки по Карелии координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды, будут взяты на особый контроль ОНФ.

Суоярви Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...