22.07.2019 11:00
Новости.
Просмотров всего: 5562; сегодня: 4.

У Астраханской области есть преимущества для развития экономики

У Астраханской области есть преимущества для развития экономики

19 июля Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на совещании по вопросам социально-экономического развития Астраханской области, сообщает пресс-служба СФ.

«Наша встреча — хорошая возможность предметно обсудить вопросы исполнения основных задач, стоящих перед руководством региона в рамках национальных проектов; понять, какая помощь нужна со стороны федерального центра, «сверить часы» по ключевым направлениям развития области», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ напомнила, что Президент России на майском совещании в Ахтубинске подчеркнул, что Астраханская область обладает колоссальными потенциальными возможностями, но используются они пока что скромно. «Уверена, что с приходом нового губернатора граждане в самое ближайшее время увидят реальные результаты роста качества жизни», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее мнению, Астраханская область обладает рядом уникальных преимуществ, на базе которых можно и нужно успешно развивать региональную экономику.

«Это и выгодное транспортно-географическое положение, и перспективные месторождения углеводородов, и плодородные южные земли. И, конечно, богатейшие ресурсы великой Волги и Каспийского моря». В частности, в своем выступлении Валентина Матвиенко отметила важность решения опросов экологии в регионе.

Глава СФ обратила внимание на необходимость формирования комфортных условий для инвесторов, поскольку Астраханская область привлекательна для инвестиций.

Она также отметила необходимость увеличения объемов федерального финансирования региона.

По словам Председателя верхней палаты парламента, Астраханская область относится к числу субъектов РФ, где по итогам прошлого года сохранился естественный прирост населения. Вместе с тем, в регионе наметились негативные тенденции снижения рождаемости и увеличения смертности. Валентина Матвиенко считает важным направить работу управленческой команды Астраханской области на результативное улучшение качества жизни людей.

Председатель СФ подчеркнула, что в области предусмотрены различные виды социальной поддержки. «Однако нужно понять, насколько они эффективны и востребованы. Может быть, от каких‑то уже стоит отказаться, или наоборот, увеличить и усилить помощь».

Председатель СФ также напомнила, что в регионе введен в строй целый ряд социально значимых медицинских объектов, а в ближайшее время начнется строительство нового корпуса Областного перинатального центра. Его открытие станет еще одним важным шагом, направленным на снижение младенческой смертности.

Валентина Матвиенко отметила, что в рамках национального проекта «Образование» региону необходимо обеспечить переход на односменный режим работы школ и модернизацию условий обучения детей.

Кроме того, добавила она, нужна программа капитального ремонта сельских школ с их одновременной цифровизацией, поскольку по поручению Президента России к 2021 году все российские школы должны быть подключены к высокоскоростному интернету.

Для нового руководства региона, по словам главы СФ, одной из первоочередных задач должно стать наращивание темпов жилищного строительства. «Крайне важный вопрос – расселение ветхого аварийного жилья».

«Люди должны видеть реальные результаты работы, чувствовать внимание к своим проблемам и заботам. Это надо учитывать и при реализации национальных проектов. Они должны быть выполнены в полном объеме», — подчеркнула Председатель СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, главное в реализации нацпроектов — повышение благосостояния российских граждан, рост их доходов, качество их жизни.

«Только работая одной сплоченной командой, мы сможем добиться реальных результатов», — уверена Председатель СФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...