25.07.2019 10:01
Новости.
Просмотров всего: 7868; сегодня: 3.

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В СевГУ открывается кафедра «Теология и религиоведение»

В Севастопольском государственном университете с нового учебного года откроется новое направление магистратуры «Теология» по профилю «Государственно- конфессиональные отношения». Кафедра организована в Институте общественных связей и международных отношений СевГУ.

Учебный курс в магистратуре рассчитан на два года и включает изучение нескольких языков: церковно-славянского, арабского, латыни, академического английского. В образовательную программу также входит изучение таких дисциплин, как «Иконография восточного христианства», «Поликонфессиональные особенности стран Большого Средиземноморского и Черноморского регионов», «Палестиноведение» и другие.

«В систему высшего образования России теология введена как направление подготовки как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, а не как наука. Ученую степень по теологии можно получить в западных университетах. В Севастопольском университете открыта магистратура по теологии, то есть вторая ступень высшего образования», — сказал «Севкор» директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев.

Директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев

Он также сообщил, что на кафедре теологии ожидают необычного преподавателя — доктора теологии Рихарда Шпиржака. Гражданин Чешской Республики, получил ученую степень в старейшем Карловом университете и прошел по конкурсу в СевГУ на вакансию профессора.

Иван Чихарев подчеркнул, что немаловажным фактором для открытия кафедры теологии в Севастополе является потребность в специалистах весьма деликатной сферы межрелигиозных отношений. Безусловно, существует большой запрос на таких профессионалов в органах власти, связанных с общественными коммуникациями и взаимодействием с религиозными общинами. Окончившие курс магистратуры по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» могут стать экспертами, преподавать в вузах и общеобразовательных школах. Выпускники смогут найти свое место в сферах культуры, науки, медиа, маркетинге.

«На мой взгляд, теолог – это человек с фундаментальным гуманитарным образованием, способный работать на разных уровнях коммуникаций, условно говоря, от встреч с гражданами до трансляции смыслов лицам, принимающим решения на государственном уровне», — подчеркнул директор института.

Чихарев добавил, что в магистратуру могут поступить все желающие согласно правилам приема в вуз, при этом полагает, что к поступлению на новую специальность в СевГУ мотивированы люди, получившие жизненный, духовный и интеллектуальный опыт в этой сфере.

«Мы ожидаем, что скорее всего на эту образовательную программу придут воцерковленные люди, с опытом изучения истории церкви и истории религии. Думаю, они и станут наиболее успешными слушателями курса теологии», — добавил Иван Чихарев.

Одним из элементов деятельности новой кафедры станет научная работа магистрантов. Как сообщил руководитель проекта, настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил (Викторов М.М.), СевГу заключил соглашение с «Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» при Московской Патриархии.

Настоятель Храма святого апостола Филиппа протоиерей о. Михаил.

«Мы рассчитываем, что благодаря соглашению наши магистранты получат преимущество, которое заключается в том, чтобы они проходили практику по своим научным работам за границей. Выпускники нашей магистратуры по желанию могут продолжить обучение в аспирантуре», — сказал о. Михаил.

Всего на курсе будут обучаться 22 студента, предусмотрены 12 бюджетных мест.

Хотя о. Михаил утверждает, что не рассчитывает на конкурс при поступлении, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все места будут заполнены.

«Севастопольское благочиние направило около 15 заявок, еще 2-3 заявки подали педагоги общеобразовательных школ. Среди желающих поступить в магистратуру — директоры воскресных школ и бизнесмены, которые хотят расширить свой кругозор. У нас есть заявки от двух священнослужителей, которые закончили Сретенскую духовную семинарию и служат в клире Свято-Владимирского собора», — перечислил руководитель проекта.

Добавим, что партнерами программы изучения теологии в Севастополе являются Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), высшие духовные школы России, кафедры теологии госуниверситетов ряда российских городов, университет Белграда (Сербия). Программа получила благословление Митрополита Волоколамского Иллариона, президента НОТА.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты стран: Сербия, Чехия
Сайты столиц стран: Сербия - Белград

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...