29.07.2019 16:10
Новости.
Просмотров всего: 5171; сегодня: 1.

Предложение Русского литцентра удовлетворили в Минкульте

Предложение Русского литцентра удовлетворили в Минкульте

В феврале 2019 года Министерство культуры Российской Федерации озадачилось составлением специального списка произведений, рекомендуемых к изучению школьникам. Данный список решено было включить в новую программу РФ «Культурные нормативы школьников».

Что такое «Культурные нормативы школьников»?

С 1 сентября 2019 года будет запущена новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения «Культурные нормативы школьников», которая позволит привлечь внимание учащихся к культуре России. Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками в рамках образовательной программы в средней школе.

Так, в план включили посещение кинотеатров (раз в году), театров (раз в году), музеев (раз в году) и прочтение определенной литературы. Все это, позволит школьникам получить определенный культурный базис за счет государственного бюджета.

Как известно, до сего момента, школы не финансировали учащихся для такого культурного образования и это ложилось на плечи семьи каждого отдельного учащегося — у кого средства позволяли отправить ребенка в театр, того водили, а у кого не позволяли — человеку оставалось довольствоваться лишь записями спектаклей, скачанных из интернета.

Перечни произведений были направлены для экспертизы в Литературный институт, и профессиональные объединения культуры, в том числе, экспертиза литературы была доверена Художественному совету Русского литературного центра.

Из предоставленного списка Национальное агентство по печати «Русский литературный центр» выбрало роман-антиутопию Джорджа Оруэлла «1984» и фантастическую повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Аналогичный выбор был сделан и рядом других экспертов, в том числе Литературным институтом им. А.М. Горького.

В конце июля стало известно, что романы «1984» и «Понедельник начинается в субботу» войдут в «Культурные нормативы школьников» в 2019 году. А это значит, что предложение Русского литературного центра учли в составлении программы по литературе на 2019-2020 учебные годы.

- Эта маленькая коллективная победа — служит общей заслугой всех литературных организаций, - прокомментировал решение Минкульта РФ глава Русского литературного центра Никита С. Митрохин. - Но, в настоящий момент наша команда решила сделать в грядущем альманахе Nisermi специальный раздел «Культурные нормативы для школьников — 2020», где мы будем публиковать произведения для школьников от совсем современных авторов. В дальнейшем, альманах будет направлен с сопроводительным письмом в Министерство культуры и Министерство посвящения. Если мы увидим, что наши авторы часто создают произведения, способные не только развлечь, но и отразить русскую культуру, воспитать — мы выведем проект в отдельный специальный ежегодный альманах, который будет выходить в феврале каждого года.

По мнению главы Русского литературного центра, подобное действие позволит популяризировать среди школьников не только уже морально устаревшие произведения, которые могут быть не понятны современной молодежи, но и совсем новые работы, коих также на книжном рынке не мало.

Напомним, что альманах Nisermi — это специальное издание Русского литературного центра, которое выпускается без каких-либо организационных взносов за публикацию со стороны авторов. В настоящий момент идет прием произведений в альманах Nisermi № 3. Число рубрик нового выпуска решено расширить. Так, появятся ранее не существовашие в альманахе разделы:

- Что читать? (рецензии на книжные серии и сольные издания, обзоры авторского творчества.

- Автор в фокусе (интервью с писателями и поэтами).

- Издателю на стол (синопсисы произведений, презентации авторского бренда).


Ньюсмейкер: Русский литературный центр — 15 публикаций
Сайт: litagenty.ru/predlozhenie-russkogo-litczentra-udovletvorili-v-minkulte/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...