01.08.2019 10:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 6207; сегодня: 2.

На финал конкурса «Цифровой прорыв» отправятся 15 команд с Урала

На финал конкурса «Цифровой прорыв» отправятся 15 команд с Урала

В Уральском федеральном университете (входит в СоюзМаш России) завершился региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», главная цель которого — поиск новых кадров для цифровой экономики по всей России. В конкурсе участвовали специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами. По итогам хакатона победили 15 команд, которые в сентябре поедут на финал в Казань.
В полуфинале встретились команды из Свердловской области. Темы заданий для конкурсантов соответствовали ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах. В Екатеринбурге участники работали над решениями в пяти номинациях: «Государственные услуги», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика», «Образование и наука», «Здравоохранение».
«Для Уральского федерального университета большая честь выступить региональным партнером конкурса „Цифровой прорыв“, — заявила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — Цифровизация все активнее проникает во все сферы жизни современного общества. Соответственно, растет и спрос на специалистов, которые занимаются разработкой и внедрением цифровых сервисов в конкретных направлениях. Номинации конкурса очень точно отражали те направления деятельности российских компаний, в которых от внедрения цифры напрямую зависит их конкурентоспособность и место на рынке. Конкурс позволяет отобрать лучших специалистов в этой сфере. Именно эти кадры будут развивать или уже развивают цифровые технологии в России».
В финале регионального этапа хакатона в Екатеринбурге пять проектов были отмечены отдельными призами от УрФУ и партнера университета — русскоязычного технологического сообщества Rutech. Пять команд смогут за счет организаторов и без предварительного отбора принять участие в хакатоне на Полярном круге, который пройдет в Салехарде с 21 по 24 октября. Участникам оплатят дорогу, проживание и экскурсии к малым народам Ямала.
Одновременно с Екатеринбургом заключительную волну хакатонов встретили Москва, Иркутск, Курск и Владикавказ. Они завершили региональный этап конкурса, который проходил в 40 городах России с 6 июня по 28 июля.
«Региональный этап конкурса „Цифровой прорыв“ успешно подошел к концу, — подводит итоги хакатона руководитель проектов АНО „Россия — страна возможностей“ Лука Горубин. — Благодарим команды из Свердловской области за финальный рывок — вы показали, что у специалистов из регионов нескончаемый запас энергии, идей и профессионализма. Особенно хочу поздравить победителей, которые отправятся на финал в Казань. Вы лучшие и вам по плечу любые трудности!».
Одним из победителей стала команда Jingu Didital. Ее капитан Денис Хромов отметил масштабность конкурса.
«Я уже давно участвую в подобных мероприятиях, но после этих выходных могу смело сказать, что хакатон „Цифровой прорыв“ — самый масштабный из всех, — говорит Денис. — Мы работали над решением для аграрных предприятий на основе технологии дополненной реальности, которое поможет менеджерам напрямую высылать задания работникам. Например, сотрудник в специальных очках видит на их стеклах какое-либо поручение или указание и сразу идет его выполнять».
В финале конкурса примут участие команды-финалисты регионального этапа. По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 тыс. рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...