04.09.2019 14:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 6086; сегодня: 1.

Заседание педагогического совета Архангельской области

Заседание педагогического совета Архангельской области

В конце августа в Архангельске прошло традиционное августовское совещание для работников образования Архангельской области. Педагоги Поморья приняли участие в работе пленарного заседания, дискуссионных площадок и круглых столов. Эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) и консультанты Проекта Минфина вашифинансы подвели итоги деятельности, поделились планами и организовали круглый стол.

В Архангельском областном институте открытого образования состоялся круглый стол «Финансовая грамотность: пять лет в Проекте» для представителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе круглого стола приняли участие консультанты по финансовой грамотности Валентина Даниловская, Григорий Козьмин и Нина Мигунова.

Участники заслушали выступление Валентины Даниловской об итогах пятилетнего опыта в Проекте Министерства финансов Российской Федерации по повышению финансовой грамотности и перспективах работы по реализации национальной Стратегии развития финансовой грамотности.

Ниной Мигуновой был представлен опыт работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пилотных регионов Проекта – Волгоградской и Архангельской областей, Ставропольского края, также поделились своим опытом работы специалисты Ракуло-Кокшеньгского и Коряжемского детских домов, детского дома № 1 г. Архангельска.

Григорий Козьмин в своем выступлении обратил внимание присутствующих на возможностях такой формы работы с детьми и молодежью, как онлайн-уроки, проводимые в рамках проекта Банка России.

До сведения участников круглого стола были доведены результаты мониторинга реализации программ финансовой грамотности:

- 40 педагогов организаций для детей-сирот Архангельской области прошли обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации по финансовой грамотности, из них 50% внедряют программы через воспитательную работу, программы социализации, специализированные курсы.

Характеризуя учебно-методический комплекс для интернатных учреждений, модератор круглого стола Ольга Гурьева акцентировала внимание присутствующих на возможности получения адресных консультаций и методической помощи при возникновении затруднений при реализации учебно-методического комплекса по финансовой грамотности.

Были обозначены задачи на ближайшее время, обсуждены организационные вопросы проведения в детских домах областного турнира по тренинг-игре «Не в деньгах счастье». Данное мероприятие также пройдет с участием консультантов Проекта.

Завершилась работа круглого стола вручением сертификатов наиболее активным участникам V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и дипломов победителям регионального конкурса по финансовой грамотности «Ключ к успеху».

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/konsultanty-proekta-prinyali-uchastie-v-tradicionnom-bolshom-pedagogicheskom-sovete-v-arhangelske
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...