17.09.2019 12:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 5319; сегодня: 1.

Как избежать «винегрета» из правил, рассказали на выставке в Болгарии

Как избежать «винегрета» из правил, рассказали на выставке в Болгарии

Более 200 участников посетило мероприятия выставки «Российские издания. Встреча с авторами» в Софии. Учащиеся и преподаватели русских школ за рубежом, представители вузов, СМИ, переводчики, соотечественники, проживающие за рубежом, и заинтересованные иностранные граждане, в том числе из числа слушателей курсов русского языка при представительствах Россотрудничества высоко оценили российские образовательные ресурсы.

Издательство «Русское слово» представило учебное пособие и методические материалы «Говорю и пишу по-русски». Один из авторов Елена Какорина, старший научный сотрудник отдела современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, приехала в столицу Болгарии, чтобы лично пообщаться с посетителями выставки и обсудить особенности методики изучения лексики и грамматики на курсах РКИ (русский как иностранный).

Елена Валентиновна Какорина подробно остановилась на понятии семантического поля и объяснила, что, по её мнению, изучение лексики должно проходить через передачу культурно-значимых концептов для русского человека.

«Педагог должен не столько идти по привычным тематическим разделам, сколько давать фоновые знания для понимания русской культуры. Язык — зеркало мира, каждый язык по-разному отражает мир, мы должны передать ученикам правильное «зеркало». При этом педагогу необходимо соблюсти баланс между наивным понятием, укоренённым в культуре, и научным понятием, основанном на фактах».

Рассуждая о содержании обучения, автор подчеркнула, что «обучение русскому языку как иностранному даёт не только знание языка, но и закладывает общее представление о мире: «Учитель должен знать все: и биологию, и географию, и физику, и химию, а не только русский язык. Потому что он создаёт целый мир. На основе информации, которую он даёт, дети структурируют данные о мире и классифицируют объекты. Необходимо быть точным и не допускать ошибок ни в одной из тематических областей».

Передачу знаний по грамматике Елена Кокорина предлагает строить через усвоение грамматической модели, речевого образца и подобранного текста. При этом необходимо по-другому структурировать обучение. Предлагается максимально дробить материал и подавать его, разделяя грамматическую модель на фрагменты.

«Так мы избегаем «винегрета» из правил и исключений русского языка, который складывается в головах учащихся», — считает Елена Какорина.

Например, в болгарском языке творительный падеж не делится на отношения совместности и инструмента, в любом случае используется предлог «с». Чтобы усвоить творительный падеж в русском языке и использовать предлог только в нужном случае, учащимся нужно разделить падеж на два отношения и отдельно работать над усвоением отношения совместности («вместе с кем-то») и инструмента («работать чем-то»). Разделяя отношения падежа, можно работать над грамматической структурой отдельного фрагмента. Аналогичное расщепление грамматических моделей для других областей поможет лучше усвоить правила русского языка.

По мнению участников, на выставке достаточно обширно представлены возможности российского образования и ресурсы для обучения русскому языку учащихся любого уровня подготовки и места проживания, будь то в России или за рубежом.


Как избежать «винегрета» из правил, рассказали на выставке в Болгарии

Как избежать «винегрета» из правил, рассказали на выставке в Болгарии


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/65693/
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...