19.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2308; сегодня: 1.

Учителя закручивали винты и строили дом своей мечты

Учителя закручивали винты и строили дом своей мечты

В рамках выставки «Связь – Экспокомм-2010» прошел молодежный Фестиваль «Цифровой мир», в котором приняли участие более полутора тысяч школьников, студентов, воспитанников детских домов, молодых людей с ограниченными возможностями, преподавателей. Для учителей было организовано отдельное мероприятие – конкурс «IT teachers e-cup», приуроченный к Году учителя. Участвовали в нем учителя информатики, математики, кураторы команд школьников, которые параллельно зарабатывали очки на Спартакиаде по компьютерному многоборью «IT students e-cup 2010». Всего зарегистрировалось 16 учителей. Они демонстрировали свои способности в четырех дисциплинах.

«Лучшая работа в 3D Max» (техническая поддержка - 3D Liga и TeachVideo) – домашнее задание. Педагоги создали дом своей мечты в суперактуальной сегодня «аватаровской» технике. Именно это испытание больше всего понравилось Татьяне Жуковой, учителю информатики московской средней школы №1910. Татьяна Николаевна жалеет только, что времени было мало для создания пары двухэтажных домов с переходом между ними, весьма напоминающих типовое школьное здание – именно такую работу она выставила на конкурс. Кстати, во время выставки «Связь – Экспокомм-2010» архитектурные способности педагогов могло оценить не только жюри, но и все желающие – модели демонстрировались на большом плазменном экране. Татьяна Жукова убеждена: «Нужно устраивать такого плана конкурсы для учителей. А как они важны для детей! Ребята раскрепощаются, находят здесь друзей, учатся оценивать свои силы. Это очень важно».

Следующее задание - «Собери компьютер» (техническая поддержка от фирмы Gigabyte). Сложнее всего пришлось учителям математики – ведь у них нет опыта такой деятельности. А условия здесь жесткие – необходимо произвести практически заводскую сборку, а затем загрузить машину с флэшки. И все это быстро, на то оно и соревнование.

«Дети говорят: «Мы собираем компьютеры, а вы можете? Честно говоря, не могу, но сейчас сделаю», - улыбается учитель математики гимназии №1530 «Школа Ломоносова» Дмитрий Невидимый. - Первый раз попробовал собрать компьютер неделю назад. Второй раз вчера. Все, весь опыт». Дмитрий Борисович рассказал, что именно педагоги его школы уговорили проводить Спартакиаду по компьютерному многоборью в том числе и для школьников (сначала предполагалось участие лишь студентов). «С тех пор количество школ-участников все растет и растет». – «А привлечь к состязанию учителей - хорошая идея?». – «Хорошая!».

В своей стихии математик Дмитрий Невидимый почувствовал себя, когда дошел до математических головоломок. Это очередное задание. Его предложил журнал «Мир ПК». Нужно было собрать деревянный объемный паззл в квадратную коробочку и проложить на бумаге маршрут для ежика, который хочет полакомиться яблоками.

Наконец, последнее испытание - географическое, называется «Пальцем в землю». Создала эту программу компания ОС3 по заказу природного заказника «Воробьевы горы». Одновременно в этой игре могут соревноваться от одного до трех человек. На экране появляется карта мира, на ней необходимо найти город, залив, море, иной географический объект и «ткнуть» в него пальцем. На втором уровне «путешествовать» по миру сложнее.

Вопросы звучат уже так: «В некоторых районах этой азиатской столицы жители обязаны выбрасывать раздельно 12 видов бытового мусора». С подсказкой легче, но очков получаешь меньше: «Город является столицей островного государства, расположен на острове Хонсю». Догадались? Правильно, Токио.

Ольга Козырева, учитель все той же «Школы Ломоносова», набрала 12 правильных ответов за 122 секунды. Неплохо! На вопрос, что привело ее на конкурс, Ольга Викторовна честно ответила: «Любопытство. Я здесь в первый раз. И мне нравится все, что здесь происходит». Ольга – учитель информатики, поэтому с удовольствием дважды собрала компьютер, причем первый результат был весьма впечатляющий - 7 минут. «Что самое сложное во время сборки?». – «Винты закручивать. Вообще это похоже на конструктор, а я люблю конструкторы с детства».

14 мая были объявлены лауреаты и призеры состязания для учителей. Третье место завоевала уже упомянутая Татьяна Жукова – она стала обладательницей нетбука Acer, подписки на журнал «МедиаПрофи» и почетного диплома призера конкурса. На втором месте оказался хозяин нетбука Acer, «Точки доступа» от DLink, подписки на журнал «МедиаПрофи» Дмитрий Гайдин (московский лицей №1547). А победителем назвали преподавателя средней школы №368 города Москвы Алексея Михайлова. Ему вручили почетный диплом за подписью Министра связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголева, Кубок победителя «IT teachers e-cup 2010», нетбук Acer, монитор от компании TeachVideo, годовую подписку на журнал «Мир ПК», подписку на журнал «МедиаПрофи».

Без подарков не остался никто. Все учителя, участвовавшие в конкурсе «IT teachers e-cup 2010» получили комплект «Детский мобильный интернет» от SkyLink, наборы от Пресс-центра Года учителя в России и продукты АйТи агентства OC3, а так же эксклюзивные флеш-накопители от «ФлешМастера».

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru).


Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...