08.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5372; сегодня: 2.

Канада берется обеспечить мировой рынок труда квалифицированными специалистами

Канада берется обеспечить мировой рынок труда квалифицированными специалистами

Одна из крупнейших организаций, действующих в системе образования Канады, SEC, сообщила о намерении расширять партнерские связи и деятельность в Восточной Европе и странах постсоветского пространства. SEC активно сотрудничает с учебными заведениями разных стран, образовательными агентствами, ассоциациями и различными организациями, вовлеченными в вопросы международного образования, и постоянно увеличивает число участников своих проектов. Деятельность SEC в Канаде основывается на развитии центров английского языка в Торонто и Ванкувере (название SEC происходит от Study English in Canada), на управлении колледжем Upper Career College of Business and Technology и на сотрудничестве с рядом учебных заведений высшего образования в области подготовки иностранных студентов.

Менеджер по внешним связям SEC Эн Кайлар так коментирует решение организации: «Статистика неумолима: число студентов из стран Восточной Европы, обучающихся в Канаде, растет небывалыми темпами. Только за прошедшие три года, согласно данным миграционной службы Канады, количество студентов из России, которые получили разрешения на обучение (study permit) выросло на 72%, а из Украины - на 180%, то есть почти втрое. Это весьма серьезные показатели роста интереса к канадскому образованию, и мы рады, что принимаем в этом непосредственное участие».

По ее словам, рост популярности канадского образования отмечается во многих странах. И это - прямой результат действующего в Канаде государственного экономического плана Advantage Canada.

«В этом плане участвует и SEC. Мы разработали специальные программы, включая стипендии для студентов из этих стран. Также мы готовы предоставить им возможности, увеличивающие шанс поступления в учебные заведения Канады, а также возможногсти обучаться английскому языку, проходить практику и профессиональные стажировки», - говорит Эн Кайлар.

План Advantage Canada предусматривает «привлечение лучших студентов для обучения в канадских колледжах и университетах». Согласно ему, Канада должна предоставить студентам «образование, дающее наибольшие преимущества и выпускать наиболее образованных, умелых и способных специалистов в мире».

За последние годы Торонто превратился возможно в самую большую классную комнату в мире, привлекая абитуриентов и студентов из более 130 стран и готовя специалистов для работы в любой точке земного шара. Ванкувер приобрел учебную популярность благодаря тому, что по всем мировым рейтингам по качеству жизни многие годы занимает первые строки. Впрочем, все крупные и небольшие города Канады предоставляют иностранным студентам одинаково качественную инфраструктуру и неограниченные возможности для профессионального развития, комфортного и безопасного проживания во время обучения.

Канада также подкорректировала свои иммиграционные правила, позволяя тем, кто получил образование, остаться на работу в стране и, при выполнении ряда условий, получить право на постоянное проживание. Это играет важную роль в привлечении студентов.

Согласно статистике миграционной службы Канады, лидирующими странами, граждане которых сегодня выбирают Канаду для обучения, являются Южная Корея, Китай, Франция, США, Япония, Саудовская Аравия, Индия, Мексика, Германия, Бразилия и Великобритания – граждане этих стран составляют более 30% от общего числа иностранных студентов. По национальному составу студентов можно судить о том, что канадцы действительно преуспели в образовании иностранцев в XXI веке, так как граждане наиболее развитых стран и стран с традиционно сильнейшими своими системами образования среди первых выбирают Канаду как место для обучения и получения образования.

SEC обеспечивает полный комплекс образовательных услуг в Канаде для иностранцев от детских лагерей и курсов английского языка для взрослых или подготовки к тестам до бизнес-образования, стажировок и подготовки студентов для поступления на программы высшего и последипломного образования в 95 вузов Канады, имея соглашения со многими о зачислении выпускников школ SEC без каких-либо испытаний.

В качестве основной концепции работы учебных заведений SEC и UCCBT выбрана неизвестная ранее в России и Европе модель «Pathway» (англ.: путь, направление), в основе которой лежит карьерная или академическая цель студента, и отталкиваясь от неё выстраивается вся программа обучения путем интенсивной работы профессионального куратора со студентом от начала учебы, на протяжении всего процесса образования и до достижения поставленной цели. Этот подход, кажущийся необычным для работников сферы образования Старого света, успешно применяется в Канаде учебными заведениями SEC уже около 10 лет и, как видно по растущей популярности предлагаемых программ, дает результаты.


Канада берется обеспечить мировой рынок труда квалифицированными специалистами

Канада берется обеспечить мировой рынок труда квалифицированными специалистами


Ньюсмейкер: SEC & UCCBT — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...