15.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10004; сегодня: 3.

70-летие великого содружества

70-летие великого содружества

Во вторник 30 августа в московском саду «Эрмитаж» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 70-летию конвоя «Дервиш».

«Дервиш» – первый морской арктический конвой, отправленный в СССР в разгар Второй мировой войны. 21 августа 1941 года он вышел из Исландии, где располагалась база союзников, и к 31 августа дошёл до Архангельска. Конвой состоял всего из шести торговых судов. В СССР он доставил продовольствие, каучук, магнитные мины и истребители «Харрикейн».

Всего с августа 1941 года по май 1945 года из Великобритании и США в северные порты СССР – Мурманск и Архангельск, было проведено 78 конвоев. 1,4 тысячи торговых судов доставили в советские порты четыре миллиона тонн груза, из которых около пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. В первое время конвои отправлялись из Исландии, но позже с базы в Шотландии. Путь конвоев проходил рядом с оккупированной Норвегией, вблизи баз немецкой авиации. Под ударами вражеского флота и авиации были потеряны 85 торговых судов и 16 боевых кораблей Военно-морского флота Великобритании, погибло около трёх тысяч моряков.

Сегодня, спустя 70 лет, в московском городском саду, дабы отдать дань памяти первому конвою, собрались ветераны Второй Мировой войны, резиденты иностранных посольств и представители Некоммерческого партнёрства поддержки морской пехоты Союз «Маринс Групп».

«Это событие имеет большое значение для истории двух великих государств. Сейчас роль арктических конвоев во Вторую Мировую войну недооценена. Наш долг – напомнить о «Дервише» и сделать памятные мероприятия ежегодными.

«Дервиш» был пиком «ноль». Он стал первым вестником помощи, которую получил Советский Союз в те годы. Интересно само происхождение названия, он был назван «Дервиш», что в переводе с персидского значит «Бедный странник», – отметил Евгений Касевин, глава международных проектов «Дервиш» и «День Победы Лондон».

«Человечество никогда не забудет Второй Мировой войны. Время идёт, уходят свидетели эпохи, но память жива. Эта война дала нам очень важные уроки, главный из которых – урок объединения. Вместе мы сильнее. Благодаря созданию антигитлеровской коалиции и объединению сил, мир смог противостоять фашистской Германии. Арктический конвой «Дервиш» - был первой ступенью к этому содружеству. Сегодняшнее мероприятие - это дань уважения и памяти ушедшим, это гимн содружеству народов» - заявил Заместитель военного атташе при Посольстве Великобритании в Российской Федерации Энтони Брамуэлл.

После официальной части события прошёл праздничный концерт, в котором участвовали Ансамбль пляски и песни ЦРК ВВ МВД России, ученики музыкальных школ им. Дягилева и Майкапара, артисты эстрады и танцевальные коллективы.

70-летие конвоя с кодовым названием «Дервиш» отмечают не только в Москве. В это же время торжественные мероприятие «Дервиш-2011» прошли в Архангельске. В них приняли участие российские, британские и американские ветераны. В этот день в городе состоялся военно-морской парад, возложение венков к памятнику Героя Советского Союза адмиралу флота Николаю Кузнецову и митинг памяти в честь 70-летия Северных конвоев. Но главным сюрпризом стала высадка морского десанта. Морские пехотинцы Северного флота, покинув десантный корабль «Георгий Победоносец», вплавь и с коротким боем высадились на берег Северной Двины, водрузив на набережной Андреевский флаг. После чего продемонстрировали зрителям показательные рукопашные сражения.


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...