07.09.2012 15:18
Новости.
Просмотров всего: 4002; сегодня: 2.

Михаил Воловик: «Решение кадровой проблемы – залог успешного развития отрасли»

Михаил Воловик: «Решение кадровой проблемы – залог успешного развития отрасли»

Сегодня строительство развивается бурными темпами, об этом свидетельствует статистика. По данным Госкомстата, консолидированная прибыль строительных организаций в I полугодии 2012 года составила 81,4 млрд.руб, что на 10,3% превышает аналогичный показатель соответствующего периода предыдущего года. Несмотря на положительные тенденции, перед отраслью по-прежнему стоит ряд острых проблем, одна из которых – кадровая. Очевидно, что без квалифицированных специалистов невозможно говорить о качестве строительных работ и соблюдении требований безопасности.

О нехватке рабочих кадров в России заявлено на самом высоком государственном уровне. Владимир Путин поставил перед деловыми кругами задачу – к 2025 году создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Об этом говорилось в одной из его предвыборных статей, этот вопрос Президент РФ также неоднократно поднимал и в публичных выступлениях.

3 сентября 2012 года на встрече с лидерами профсоюзов стран АТЭС, Президент РФ Владимир Путин также сделал акцент на необходимости поиска баланса между растущей стоимостью рабочей силы, социальными гарантиями и перспективами развития экономики.

С целью комплексного подхода к решению накопившихся проблем, по инициативе Михаила Воловика в НОСТРОЙ создан Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров. Совместно с профессиональным сообществом были разработаны основные направления работы подразделения, среди которых - совершенствование нормативно-правовой базы, поддержка системы подготовки кадров в регионах, разработка профстандартов, создание системы общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ подготовки квалифицированных кадров.

«По каждому из этих направлений намечены конкретные мероприятия. В частности, среди первоочередных задач – формирование списка наиболее актуальных рабочих специальностей, по которым будут разрабатываться профстандарты», - подчеркивает член Совета НОСТРОЙ, Председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ Михаил Воловик.

«На базе Комитета мы создали авторитетную дискуссионную площадку для формирования единого подхода к разработке профстандартов. В обсуждении принимают участие представители Минтруда, РСПП, Национальных отраслевых объединений, профильных образовательных учреждений г. Москвы и руководители СРО. Итогом прошедших заседаний Комитета уже стал ряд технических заданий по систематизации и формированию общих требований к строительным профессиям и квалификации рабочих», - подчеркивает он.

Стоит отметить активное участие членов Комитета в разработке «дорожных карт» по внесению необходимых изменений в нормативные акты, связанные с обеспечением развития системы подготовки рабочих кадров в области строительства. Важным направлением работы является взаимодействие с координаторами НОСТРОЙ в федеральных округах по вопросам расширения программы выплаты профессиональных стипендий лицам, обучающимся рабочим специальностям строительного профиля и вовлечения в данную программу максимального количества СРО.

Опираясь на зарубежный опыт, в рамках Комитета была одобрена концепция формирования системы ресурсных центров нового поколения под эгидой НОСТРОЙ. Планируется, что пилотный проект по созданию ресурсного центра, обеспечивающего профподготовку с использованием новейших образовательных программ и технологий, будет реализован на базе одного из строительных колледжей Москвы.

«С вступлением России в ВТО дан старт модернизации промышленности. Уже в ближайшем будущем молодым специалистам предстоит работать в новых рыночных условиях. Современному рабочему нужны не только практические навыки, но и фундаментальные знания. Молодежь — первое звено, которому предстоит пополнить ряды профессионалов. И от нашей сегодняшней общей работы во многом зависит успешное развитие строительной отрасли», - уверен Михаил Воловик.


Михаил Воловик: «Решение кадровой проблемы – залог успешного развития отрасли»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...