27.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6856; сегодня: 1.

1-й Всероссийский форум "Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования"

1-й Всероссийский форум

26 октября 2007 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках деловой программы Международной выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус-2007» состоялось беспрецедентное мероприятие – 1-й Всероссийский форум на тему «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования». Представители художественных, ювелирных и банковских структур вздохнули с облегчением: «Наконец, тема инвестиций в произведения искусства и возрождения традиций коллекционирования зазвучала!»

Форум организован совместно выставочным комплексом «Крокус Экспо» и Национальным коллекционным центром художественных изделий при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства финансов РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации региональных банков России, Центрального банка РФ, Сбербанка РФ. Отрадно отметить, что представители государственных и банковских структур мгновенно отреагировали на инициативу организаторов и поддержали столь актуальный проект. Напутственные речи в адрес участников инвестиционного форума и выставки «Золотой глобус-2007» направили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, председатель Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Иосиф Кобзон, заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц, директор Административного департамента Министерства финансов РФ Александр Ахполов, президент РСПП Александр Шохин, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них ТПП РФ Валерий Рудаков, глава старейшей российской ювелирной компании “Bolin” (ныне-Швеция) Кристиан Болин и другие.

Организаторы форума «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования» задались благородной целью – повернуть общественное мнение в пользу вкладывания средств в фамильные ценности, предметы искусства, возродить русские традиции коллекционирования, то есть обратить внимание общественности на то, что можно назвать вечными ценностями. Практические задачи проведения форума заключаются в укреплении взаимосвязей художественных, банковских и инвестиционных структур.

На повестке дня форума – итоги и перспективы развития ювелирной промышленности и декоративно-прикладного искусства, проблемы инвестирования в ювелирное дело и антиквариат, факторы формирования цены на художественное произведение, арт-банкинг и private banking, защита авторских прав на произведения ювелирного и декоративно-прикладного искусства в России, Интернет-торговля и информационные технологии как инструмент на рынке инвестирования в предметы искусства.

В заседаниях активное участие приняли ведущие эксперты отрасли: президент Национального коллекционного центра художественных изделий Галина Ананьина, президент ювелирного дома “Marchak” (Франция) госпожа Доминик де Бланшар, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерий Радашевич, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, советник мэра Москвы Александр Иоффе, президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Гуляев, генеральный директор Русской гильдии содействия развитию ювелирной торговли Ярослав Молчанов, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников и многие другие.

Валерий Радашевич с гордостью отметил, что 9 лет назад были проведены Парламентские слушания о кризисном положении дел в ювелирной отрасли России, и, начиная с 2000 года, отечественная ювелирная промышленность стабилизировалась, а сейчас находится на подъеме. Он констатировал, что на данный момент в 45 городах нашей страны действуют крупные ювелирные производства. Нельзя не отметить, что русские мастера создают изделия высочайшего качества и настоящей художественной ценности. Президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов добавил, что, несмотря на позитивные сдвиги, ключевыми задачами ювелирного рынка России остаются легализация и либерализация отрасли.

Приятно, что ведущие ювелирные марки, такие как “Bolin” и “Marchak”, появившиеся в России и «отвергнутые» Революцией 1917 года, возвращаются на родину. Президент ювелирного дома “Marchak” (ныне - Франция) госпожа Доминик де Бланшар подчеркнула, что компания выходит на российский рынок и в ближайшее время будет представлять свои изделия в галерее в Москве. Преемственность поколений и верность традициям – это столпы, на которых держится ювелирная промышленность.

Люди, которые отдали часть своей жизни и души для возрождения российского декоративно-прикладного искусства, возрождения российских традиций рукоделия и коллекционирования и поддерживают проекты, подобные выставке «Золотой глобус» и форуму «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования», были удостоены общественной награды – медали «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России». Среди награжденных – Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, директор художественной мастерской «Практика» (г.Златоуст Челябинской области) Виктор Наумов, главный художник «Галереи Анастасии Чижовой» (г. Москва) Олина Вентцель. Оргкомитет форума учредил и собственные призы – почетные дипломы и золотые жетоны «Национальное достояние», которые были присуждены ювелирному дому “Marchak” (Франция), фирме «Сирин» (г. Москва), а также генеральному директору Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерию Радашевичу. Золотой жетон «Национальное достояние» вручен создателю Интернет-портала «Русская ювелирная сеть» Игорю Данилову посмертно.

На форуме в «Крокус Экспо» в дар Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства были переданы современные художественные изделия: кортик, выполненный в традициях Златоустовской школы знаменитых оружейников и мастеров гравюры на стали, от мастерской «Практика», а также авторская кукла главного художника «Галереи Анастасии Чижовой» Олины Вентцель.

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...