03.03.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3372; сегодня: 4.

Правовое регулирование земельно-имущественных отношений

Правовое регулирование земельно-имущественных отношений

10-11 апреля 2008 года с 10.00 до 18.00 пройдет Семинар-практикум: Правовое регулирование земельно-имущественных отношений: практика операций с земельными участками и объектами недвижимого имущества.
Семинар предназначен для: руководителей предприятий, землеустроителей, руководителей и специалистов юридических служб предприятий, организаций, руководителей муниципальных образований, специалистов земельных, регистрационных и имущественных подразделений органов власти и органов местного самоуправления.
Программа:
10 апреля с 10.00 до 18.00
Формирование и кадастровый учет недвижимого имущества. Организация и порядок проведения кадастровой оценки земель, использование её результатов для целей налогообложения и совершения сделок с земельными участками.
• Понятие и значение государственного кадастрового учета как способа индивидуализации недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (вступает в силу с 01 марта 2008 года). Юридическое значение понятия «ранее учтенный объект недвижимости».
• Состав сведений государственного кадастра недвижимости. Порядок кадастрового учета и предоставления кадастровых паспортов в объеме, необходимом для описания недвижимого имущества в качестве объекта имущественных прав.
• Основы кадастровой деятельности по формированию объектов недвижимого имущества (существенные условия договора на выполнение кадастровых работ, порядок согласования местоположения границ земельных участков, составление межевого и технического планов, практика разрешения споров по формированию объектов недвижимого имущества).
• Понятие и правила проведения государственной кадастровой оценки земель. Использование результатов кадастровой оценки земель в качестве налоговой базы, для целей совершения сделок с земельными участками, перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель, изменения вида разрешенного использования земельных участков.
• Оспаривание результатов государственной кадастровой оценки земель.
11 апреля с 10.00 до 18.00
Виды прав на земельные участки.
• Виды прав: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, безвозмездное срочное пользование, аренда, сервитут. Их правовая характеристика.
• Ограничение прав на землю. Проблемы установления публичных и частных сервитутов на земельные участки. Резервирование земель.
• Формирование земельных участков. Раздел и объединение земельных участков. Единое землепользование.
• Государственная регистрация прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.
• Основания возникновения, изменения и прекращения прав на земельные участки, в том числе в результате правонарушения.
Порядок предоставления земельных участков под строительство.
• Целевое назначение земель. Порядок перевода земель и земельных участков из одной категории в другую. Субъекты, осуществляющие перевод земель и земельных участков в другую категорию. Изменение вида разрешённого использования земельного участка.
• Реализация земельных участков для целей связанных со строительством на торгах. Порядок проведения торгов. Порядок оформления результатов торгов. Признание торгов недействительными и последствия недействительности торгов.
• Организация и проведение публичных слушаний.
• Предоставление земельных участков из неразграниченной государственной собственности.
• Основания отказа в предоставлении земельных участков и арбитражная практика их обжалования.
• Нарушения законодательства при использовании земель под строительство. Нарушения, совершаемые при первичном предоставлении и дальнейшем обороте земельных участков.
Приватизация земельных участков.
• ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
• Отчуждение земельных участков в процессе приватизации.
• Порядок предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности.
Практика применения земельного законодательства.
• Земельные проблемы при решении вопросов, связанных с объектами незавершенного строительства, самовольной постройкой, приобретательной давностью, добросовестным приобретателем и др.
• Вопросы земельного законодательства в разъяснениях ВАС РФ
• Правовые коллизии Гражданского и Земельного кодексов РФ.
• Реализация принципов земельного законодательства:
разграничения норм гражданского и земельного законодательства;
единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов;
платности использования земли;
сочетания интересов общества и законных интересов граждан.
Авторы и ведущие: ГОРДЕЕВА Антонина Викторовна
Практикующий юрист, в области земельно-имущественных отношений работает более 10 лет, преподаватель кафедры «Земельное право» Государственного университета по землеустройству. Консультант-практик по вопросам Природоресурсного законодательства (земельного, водного, лесного, горного, экологического), Гражданского права. Является участником научных конференций ИЗИСП, ГУЗ. Имеет публикации и монографии по вопросам использования, охраны и оборота земель.
А также ведущие специалисты Федерального кадастрового центра «Земля»
Условия участия: Стоимость участия в семинаре 17500 рублей (в том числе НДС 18%), Лицензия № 250576). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.
Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице.
Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...