10.12.2012 17:14
Новости.
Просмотров всего: 4237; сегодня: 1.

СРО НП «Э.С.П.» представила доклад о проблемах образования на Совете ТПП РФ

СРО НП «Э.С.П.» представила доклад о проблемах образования на Совете ТПП РФ

В конце ноября состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В первой части заседания прошло оживленное обсуждение актуальных вопросов и проблем саморегулирования, в котором принял участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности Валерий Селезнев, сторонник скептического подхода к существующему институту саморегулирования.

Также члены Совета рассмотрели новую концепцию по ведению реестра членов саморегулируемых организаций, обнародованию информации СРО на сайте и другим мерам обеспечения информационной открытости.

Далее генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев представил вниманию собравшихся доклад, затрагивающий тему единых стандартов и процедур для системы подтверждения квалификации членов саморегулируемых организаций и их специалистов, а также работников саморегулируемых организаций.

Среди глобальных проблем в сфере дополнительного образования Дмитрий Мурзинцев отметил недостаточное финансирование обучения работодателями, «коммерциализацию» образовательных центров и отсутствие у них возможностей к реальному развитию.

В качестве мер борьбы с явлениями коммерциализации и демпинга генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» обозначил введение пороговой стоимости образовательных услуг, создание реестров добросовестных учебных центров, поддержание информационной открытости и контроль за учебными учреждениями со стороны СРО.

Одновременно с тем были предложены и шаги по повышению качества образования, в частности: повышение квалификации специалистов в соответствии с полученным образованием, а не с видами работ; предоставление СРО полномочий для проверки квалификации всего производственного персонала компаний.

Как отметил Дмитрий Мурзинцев: «Проблемы в сфере дополнительного образования носят системный характер. Для поэтапного решения необходимо привлечь к ним максимально широкое внимание. Мы намерены инициировать соответствующие обсуждения на различных профильных площадках, с тем чтобы задействовать наибольший потенциал как профессионального сообщества, так и общественных структур».


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...