01.11.2013 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4456; сегодня: 1.

Этап, где закладывается эффективность

Этап, где закладывается эффективность

Методы и технологии бережливого производства постепенно завоевывают место под Солнцем – как в целом в промышленной политике, так и в выстраивании бизнес-стратегии отдельных компаний (причем, не только производственных). Однако сейчас в конкурентной борьбе вперед вырывается тот, кто внедряет еще и принципы бережливой разработки, а также бережливого проектирования.

Стать конкурентоспособной компанией можно лишь за счет инноваций – сейчас это азбука менеджмента. Готовясь к освоению новых рынков и новой продукции, просчитывая будущие прибыли, многие предприятия создают собственные КБ и подразделения по подготовке производства. Но о каких инновациях можно говорить, если предприятие, пусть даже и реализующее стратегии бережливого производства, начинает не с того? Цикл проектирования и подготовки серийного производства новой продукции, и без того достаточно протяженный, осложняется тем, что доработки и улучшения вносятся уже на стадии изготовления опытных образцов, когда для внесения изменений надо возвращаться назад, к самым первым шагам. А доминирование процессного подхода при составлении технологических схем приводит к тому, что оборудование выстраивается по группам: отдельно фрезеровальный участок, отдельно – сверлильный и т.п. Трещат финансовые планы, удлиняются сроки подготовки, растут склады, увеличиваются циклы производства…

В итоге падает главное, ради чего все задумывалось – производительность. И самые смелые планы по освоению бережливого производства оказываются лишь пожарным средством, призванным погасить огонь, возникший из-за игнорирования важнейшего элемента эффективного бизнеса – бережливого проектирования.

Внедрение этого инструмента в российском бизнесе уже началось. Так, в госкорпорации «Росатом» при построении собственной производственной системы задумались о методах повышения эффективности НИОКР. Рекомендации лучших специалистов (таких, как Джеффри Лайкер), кайдзен-туры на передовые предприятия (такие, как заводы компании Toyota) позволили в итоге разработать дорожную карту, в соответствии с которой «Росатом» осваивает инструменты повышения эффективности инновационной деятельности. Причем, выбор того или иного инструмента определяется проблемами и задачами каждого конкретного проекта.

Работе с инструментарием бережливого проектирования можно научиться. Один из способов – идти самому, изучая теорию, перечитывая книги гуру-бизнеса, и набивая шишки на практике. Другой способ – копировать разработки успешных конкурентов, обрекая себя тем самым на мучительную и безрезультатную погоню. Есть и другой способ – изучить и теорию, и практику у авторитетного консультанта, подготовившего не один десяток управленцев, ориентированных на бережливое планирование.

К счастью, такие специалисты в нашей стране есть. Занимаясь по программе «Бережливая система разработки продукции» и «Бережливая планировка», организованной ГК «Оргпром» в корпоративном формате для предприятий разной отраслевой направленности, разного размера бизнеса и типа собственности, можно получить ответы на многие вопросы.

Также в рамках VIII Российского Лин-форума (18 — 22 ноября 2013, г. Москва) в рамках обучающей программы пройдет два тренинга-практикума ведущего тренера и партнера ГК «Оргпром» Асхата Ягофарова, посвященные этим важным темам.

Первый из них – «Бережливая разработка продукции. Стратегия оптимизации выпуска новой техники». Его участники узнают, как разрабатывать и реализовывать стратегии оптимизации процессов, участвующих в цикле проектирования, подготовки производства и организации выпуска новой продукции; научатся выявлять и оценивать потенциал потерь в процессе разработки; познакомятся с инструментами оптимизации процессов проектирования.

Особую ценность тренингу-практикуму придаст выступления практика. Андрей Диваев, руководитель проекта ОАО «ПСР» выступит с кейс-стади о повышении эффективности инновационных проектов на предприятиях «Росатома».

Второй мастер-класс – «Бережливая планировка». Как правильно организовать поток, как провести балансировку операций в потоке под время такта, как рассчитать и спланировать производственную ячейку, как организовать логистические схемы, как снизить затраты и повысить эффективность процессов? Вопросов на тренинге обычно бывает очень много. Но число ответов, как правило, равно числу вопросов, а то и превосходит их. И, самое главное, эти ответы имеют практическую составляющую.

Дорога к повышению конкурентоспособности может оказаться длинной. Укоротить ее можно, придя на тренинги «Бережливая разработка продукции» и «Бережливая планировка».

Оба мероприятия пройдут в рамках обучающей программы Российского Лин-форума – на производственной площадке ОАО «МПО им. Румянцева» в Москве.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...