24.02.2014 16:52
Новости.
Просмотров всего: 6418; сегодня: 1.

В РАНХиГС состоялась конференция, посвященная развитию образования

В РАНХиГС  состоялась конференция, посвященная развитию образования

В Президентской Академии прошла XI Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования» на тему «Что такое эффективная школа и эффективный детский сад?»

На конференции обсудили социокультурные и экономические изменения, которые могут повлиять на критерии оценки эффективности школ и дошкольных учреждений. Целью мероприятия стало выявление наиболее эффективных рычагов воздействия в образовательной системе и наиболее наглядных показателей результативности образования для самих граждан. Вопросы образования рассмотрели на пленарных заседаниях, малых пленумах и тематических круглых столах. Участникам были представлены презентации исследований, проектов и соответствующих нормативных документов.

Открытие конференции прошло при большом количестве собравшихся участников-практиков. Со вступительным словом выступил декан Факультета государственного управления РАНХиГС, ректор МВШСЭН Сергей Зуев. Он отметил, что многие происходящие изменения в образовании имеют стратегическое значение, а тема конференции подтверждает большой интерес к вопросам образования.

Ведущая открытия конференции, декан факультета «Менеджмент в сфере образования» МВШСЭН Елена Ленская подчеркнула, что с каждым годом мероприятие собирает все больше участников. По ее словам, «усовершенствование школы – процесс, который призван вовлечь учителей. По всей стране идут реформы, связанные с укрупнением школьной сети. Очень беспокоит поспешность проведения реорганизации и ее методы».

На пленарном заседании после открытия конференции выступили заслуженный профессор Института исследований образования Университета Торонто Майкл Фуллан и директор Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Майкл Фуллан выступил с докладом «Стратегия эффективного улучшения результатов на уровне всей системы». По его мнению, главная цель – это совершенствование системы образования, и реформы нужно начинать на том уровне системы, где к этому есть интерес. При этом необходимо концентрироваться на небольшом количестве целей. Нужно правильно выбирать стратегию, отчетность и методологию. Индикаторами успеха является повышение успеваемости учеников и интерес учителей. «Директор школы должен не только учить учителей, он также должен развивать культуру школы, быть лидером», – подчеркнул эксперт. Нужно отладить механизмы подотчетности: чтобы стратегия по наращиванию потенциала работала, необходима ее прозрачность.

Второй докладчик, Исак Фрумин, рассказал собравшимся о культуре повышения результативности на основе научных исследований университета. «В наше время результативность становится все более важна. Учителя говорят о соответствии стандартам, но в то же время не говорят о результативности», – начал выступление Исак Фрумин. По словам эксперта, наша страна одна из немногих, где отсутствуют исследования того, что происходит со школьниками.

На основе проведенного исследования, по словам Фрумина, его организаторы планировали выяснить, есть ли особый эффект от российских школ или все нивелируется социальными факторами. Согласно многим исследованиям, школа оказывает влияние, но на разных школьников действуют разный комплекс факторов, при этом школа может вовремя вмешиваться. Результаты исследования это подтвердили.

Организаторами конференции совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ стали Московская высшая школа социальных и экономических наук и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», при участии Московского городского педагогического университета, Института управления образованием Российской академии образования, Издательской фирмы «Сентябрь». Генеральный информационный партнер – проект РИА Новости «Социальный навигатор».


Ньюсмейкер: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...