30.04.2014 13:02
Новости.
Просмотров всего: 11673; сегодня: 1.

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

25 апреля в Душанбе завершил свою работу Ежегодный семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом, который провели специалисты НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, г. Москва): Хуршеда Хамракулова, Марина Гурьянова, Светлана Елизарова, Антон Сомин и Константин Митько. Семинар является проектом Россотрудничества и проводится в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы на базе Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан. В семинаре приняли участие более ста учителей русского языка и литературы, работающих в классах с русским языком обучения средних школ, а также преподаватели-русисты вузов Таджикистана.

Семинар работал в течение пяти дней и включал проведение не только мастер-классов, методических мастерских, открытых уроков, но и тестирование участников семинара с целью предоставления им возможностей по обучению в России, а также скайп-конференцию с участием ведущих сотрудников факультета филологии НИУ ВШЭ (профессор Гасан Чингизович Гусейнов, доцент Евгения Семеновна Абелюк).

Программа Семинара была очень насыщенной: так, помимо официально запланированных мероприятий на базе РЦНК в Душанбе, специалисты НИУ ВШЭ проводили семинары и мастер-классы в Дангаре и Турсунзаде.

22 апреля в Дангаринском государственном университете в рамках комплексных мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, прошёл финальный тур творческого конкурса «Тютчевская весна в Дангаре», посвящённого творчеству Ф.И. Тютчева. В мероприятии приняли участие преподаватели НИУ ВШЭ. Доцент факультета филологии Хуршеда Хамракулова возглавила независимое жюри конкурса, куда вошли также сотрудники РЦНК г. Душанбе.

Тридцать учителей русского языка средних общеобразовательных школ г. Дангары и преподавателей кафедры русского языка Дангаринского госуниверситета стали участниками мастер-класса, который провели для них представитель НИУ ВШЭ, н.с. ШАГИ РАНХиГС Антон Сомин и менеджер по развитию и проектной деятельности факультета филологии НИУ ВШЭ Марина Гурьянова. Они познакомили слушателей с популярной международной игрой-конкурсом «Русский медвежонок – языкознание для всех» (один из авторов конкурса) и арсеналом эффективных лингвистических и литературных игр, способствующих развитию мыслительной деятельности и расширению филологического кругозора учащихся: «Литературный маскарад», «Шарады», «Шляпа», «Картинки в Интернете», «Графики пословиц», «Банальности», «Чепуха», «Прилагательные», «Наукообразие» и др.

24 апреля в одной из ведущих общеобразовательных учреждений республики – русскоязычной гимназии № 2 города Турсунзаде прошёл яркий театрализованный праздник, посвящённый 205-летию со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя, - фестиваль «Сорочинская ярмарка». В мероприятии, организованном совместно с представительством Россотрудничества в Таджикистане, приняли участие Светлана Елизарова и Антон Сомин, а также сотрудники учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе.

Светлана Елизарова поблагодарила организаторов этого «спектакля» за «потрясающий словесный и музыкальный уровень, высочайший уровень режиссуры». «И всё это перекрывает тот уровень радости, который переполняет всех – и артистов, и зрителей. Такой поразительный опыт не должен пропадать. Это должен быть опыт для других», - сказала Светлана Елизарова.

Затем учителя гимназии № 2 и других школ города металлургов Турсунзаде получили прекрасную возможность побывать на мастер-классе по инновационным методикам преподавания и изучения русского языка, который провёл для них Антон Сомин.

Специалисты НИУ ВШЭ провели шесть открытых уроков по русскому языку (Антон Сомин, Марина Гурьянова) и русской литературе (Светлана Елизарова) в русскоязычных средних общеобразовательных школах г. Душанбе - СОШ № 20 им. А.С. Пушкина и СОШ № 21 им. Ю.А. Гагарина, на которых присутствовали слушатели семинара. Помимо сотрудников НИУ ВШЭ, в СОШ № 20 также прибыли Советник-Посланник Посольства России в Республике Таджикистан Валерий Дергачёв, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко и другие.

На закрытии Семинара участники дали высокую оценку мероприятию, на котором они получили новые лингводидактические знания, ознакомились с инновационными методиками преподавания русской словесности в школе и вузе и её самостоятельного изучения с помощью мультимедийных средств, игровых технологий, игр-конкурсов, через музыку выдающихся русских композиторов и т.п.

Президент Академии образования Таджикистана, академик Ирина Каримова и руководитель представительства Владислав Курнушко выразили удовлетворение научно-методическим уровнем проведённых в рамках семинара мероприятий, а также тем, что школьники «не подвели» своих учителей и продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и литературе. Высокие профессиональные качества специалистов, прибывших в Таджикистан для проведения семинара, получили большой отклик у русистов республики.

Представители НИУ ВШЭ единодушно отмечали в своих выступлениях высокий уровень профессиональной подготовки учителей-русистов Таджикистана и любовь к русской словесности у их воспитанников. Хуршеда Хамракулова, Марина Гурьянова, Светлана Елизарова, Антон Сомин и Константин Митько выразили благодарность Минобрнауки РТ, Академии образования Таджикистана, Российскому центру науки и культуры г. Душанбе, за активное содействие в подготовке и проведении семинара.

Всем участникам семинара и слушателям, принявшим участие в тестировании, были выданы сертификаты НИУ ВШЭ. Трое учителей по итогам тестирования получили возможность обучения в магистратуре Высшей школы экономики.

Факультет филологии НИУ ВШЭ выражает глубокую признательность Руководителю Представительства Россотрудничества в Таджикистане Владиславу Олеговичу Курнушко, руководителю учебно-методического центра русского языка РЦНК в Душанбе Любови Николаевне Дудко и координатору проектов Парвине Муниевой.


В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей

В Душанбе завершился семинар по повышению квалификации учителей


Ньюсмейкер: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...