30.05.2014 16:05
Консультации.
Просмотров всего: 7493; сегодня: 2.

Как быстро восстановить сорванные голосовые связки

Как быстро восстановить сорванные голосовые связки

Советы от персонального вокального тренера Жанны Серопян, автора методики «Петь Легко!».

Мы все хотя бы раз в жизни срывали голос. Ощущения не самые приятные, и бывает, что по два месяца голос не восстанавливается, или восстанавливается только частично. Но, оказывается, существуют действенные методики, помогающие восстановить сорванные голосовые связки за более короткие сроки. И даже не просто восстановить, а сделать его еще ярче и свежее, чем прежде!

Сорвать голос можно по разным причинам, начиная от пения с больным горлом и заканчивая банальным срывом голоса от перенапряжения. «Я очень долго искала информацию о том, как же быстрее вернуть голос. Я пробовала на себе десятки методов по восстановлению голоса. И, наконец, нашла самые быстрые и эффективные способы, которые помогли мне и многим моим ученикам вернуть пропавший голос», - говорит Жанна Серопян.

Итак, записывайте:

Для начала нужно «поймать» момент, понять, что голос пропадает, то есть почувствовать и запомнить, что вы начинаете хрипнуть. Например, если вы громко говорили на протяжении долгого времени или пели, то потом можно почувствовать дискомфорт в горле и боль при произнесении звука. Вы чувствуете, что приходится сильнее напрягаться, чтоб говорить или петь на первоначальной громкости. Это сигнал, который дают ваши «уставшие» голосовые связки, о том, что они больше не могут работать. Как и в спорте, любые мышцы подвержены перенапряжению, а голосовые связки - это такие же мышцы, они могут уставать от ненормированной нагрузки и переутомляться. «Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны и прислушивайтесь к себе, - советует Жанна Серопян, - это значительно уменьшит количество срывов вашего голоса».

Если вы все-таки уже сорвали голос и охрипли, то ниже описаны способы для восстановления голоса, причем они будут изложены сверху вниз по мере эффективности. То есть наверху - самые эффективные.

1. «Золотое правило»: молчите!

Пока голос сорван, постарайтесь первые два дня молчать или говорить шепотом, очень тихо для того, чтобы дать голосовым связкам отдохнуть и восстановиться. Это золотое правило, и оно самое главное при срыве голоса!

2. «Скорая помощь»: кальций

Можно делать уколы с кальцием - 1 укол в день. Если нет возможности делать укол, то можно купить кальций в виде таблеток – OSTEOCARE, например.

Достаточно принимать по 1 таблетке в день. Это препарат от остеопороза, и в нем большая концентрация кальция. Он помогает мышцам восстановиться. Уже через три дня голос будет восстановлен. Но не стоит сразу давать нагрузки. Нужно дать голосу немного окрепнуть.

3. Пары эфирных масел.

Отличный способ восстановить голос — это ингаляция парами эфирных масел (если нет аллергии). Масла поднимают иммунитет, питают и снимают воспаление голосовых связок. Ингалятор Махольда — с его помощью вы можете дышать теплыми парами масел. Они не обжигают. Инструкция следующая: в ингалятор нужно налить половину чайной ложки воды и добавить несколько капель эфирных масел. Вот пропорции:

Масло Аниса — 2 капли

Масло лимона — 2 капли

Масло Эвкалипта (сосны или любой хвои) — 2 капли

И положите ингалятор в стакан с очень горячей водой. Тогда пары масел начнут испаряться.

Эти пропорции подходят для людей от 10-ти лет, детям до 10-ти лет нужно добавить одну каплю.

Ингаляцию желательно делать 3-4 раза в день по 5- 8 мин.

Внимание!

Это нормально, если в начале процедуры вы начинаете кашлять и вообще не можете говорить, так начинает отходить воспаление, слизь. И еще после процедуры помолчите хотя бы 20 минут - голос заметно улучшится.

Кстати, можно применять сразу все три способа, или как минимум два первых!

Помните!

Даже если ваш голос восстановился за два-три дня, не спешите использовать его на максимуме ваших возможностей, дайте немного окрепнуть голосовым связкам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Музыкальный стиль, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Блог для любителей пения Петь легко!
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...