09.07.2014 12:12
Новости.
Просмотров всего: 15005; сегодня: 2.

В Центре исследования, разработки и обучения "1С" состоялось награждение победителей 1С:Соревнований

В Центре исследования, разработки и обучения

7 июля в Центре исследования, разработки и обучения фирмы "1С" в рамках Молодежного 1C:Саммита состоялось торжественное награждение победителей 1С:Соревнований, которые проходят при поддержке одного из ведущих экономических вузов страны – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Победителей ХХVIII Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач и Восьмого Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" поздравил директор фирмы "1С" – Борис Нуралиев.

Программные продукты фирмы "1С" ежедневно используют для повышения эффективности управления и учета более миллиона организаций России и других стран. Инновационная архитектура "1С:Предприятия" позволяет создавать на единой технологической платформе широкий спектр прикладных программ: комплексные решения для управления ресурсами предприятий (ERP), продукты для управления финансами, ведения бухгалтерского учета, расчета зарплаты и управления персоналом, ведения документооборота, разнообразные отраслевые и специализированные решения. Фирма "1С" непрерывно совершенствует технологическую платформу и решения системы "1С:Предприятия 8" с учетом самых современных тенденций рынка.

Вместе с развитием технологий растет востребованность квалифицированных услуг по кастомизации, внедрению и сопровождению информационных систем на базе "1С:Предприятия". Это формирует спрос на специалистов – как со стороны внедренческих фирм сети 1С:Франчайзинг, так корпоративных и государственных пользователей.

По данным исследования рынка труда в сфере ИТ, проведенного порталом SuperJob в 2014 году, наибольшим спросом в сфере информационных технологий уже много лет пользуются программисты "1С". Количество вакансий для данных специалистов составило 23,3% от общего числа предложений о трудоустройстве для ИТ-специалистов. Также высоко востребованы консультанты по 1С, специалисты по внедрению, бизнес-аналитики.

Главный источник кадров для ИТ-индустрии – система образования. С целью развития и поддержки сотрудничества с учреждениями высшего и среднего профессионального образования фирма "1С" совместно с партнерами проводит цикл ежегодных мероприятий для студентов. Важное место среди этих мероприятий занимают Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8". Соревнования проходят при поддержке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, председатель жюри – доктор экономических наук профессор Дмитрий Владимирович Чистов. Соревнования повышают интерес молодых людей к профессиональному развитию в области информационных технологий, помогают выявить талантливых разработчиков и способствуют их перспективному трудоустройству.

В 2014 году в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийском профессиональном конкурсе по "1С:Бухгалтерии 8" приняли участие 1 839 студентов ВУЗов, колледжей, техникумов из 156 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. В финале соревнований, который состоялся 5 апреля в Москве, приняли участие 175 студентов.

Финалистам ХХVIII Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач требовалось за 5 часов разработать на встроенном языке платформы "1С:Предприятие 8" компьютерную программу для решения достаточно сложной аналитической задачи: спроектировать структуру бухгалтерии общей численностью в 100 человек, выполнив, по определенным требованиям, оптимальный подбор руководителей 20-ти разделов учета. Для победы надо было не только создать алгоритм, но и выбрать для его реализации наиболее эффективные механизмы "1С:Предприятия 8". При этом оценивалась не только полнота, безошибочность и качество предложенных участниками решений, но и их эффективность при тестировании на больших объемах данных.

Абсолютным победителем Олимпиады-2014 стал Александр Кибин, студент Костромского государственного технологического университета. Он награжден поездкой в Париж, а также сертификатом 1С:Специалист по платформе "1С:Предприятие 8", который подтверждает высокий уровень компетенций в области программирования прикладных решений в среде "1С:Предприятие 8" и использования возможностей, заложенных в этой технологической платформе.

Первое место занял студент Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Илья Савельев. Ему вручен современный ноутбук в комплекте с системой "1С:ERP Управление предприятием 2.0" – инновационным решением фирмы "1С" для построения комплексных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий, учитывающим лучшие мировые и отечественные практики автоматизации крупного и среднего бизнеса.

Занявшие второе место Кирилл Серов, студент Волгоградского государственного технического университета, и Алексей Сысов, студент Новосибирского государственного технического университета, награждены планшетными компьютерами в комплекте с системой "1С:Управление небольшой фирмой 8 Проф"– эффективным комплексным решением для оперативного управления на предприятиях малого бизнеса.

Третье место разделили Эдуард Прудников (Воронежский государственный технический университет), Клим Семенов (Финансовый университет при Правительстве РФ) и Александр Чумаченко (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). Их призами стали планшетные компьютеры и подарочный сертификат сети магазинов "1С-Интерес".

Кроме того, все победители получили сертификаты на бесплатный доступ к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет", который позволяет работать с наиболее массовыми приложениями 1С в облачном режиме из любой точки мира и с любого компьютера, где есть выход в Интернет.

Финалисты Восьмого Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" должны были решить актуальную практическую задачу, связанную с учетом, налогообложением и отражением в финансовой отчетности операций по реализации основных средств. На решение отводилось 2,5 часа. От конкурсантов требовалось не только отразить хозяйственные операции, но и сформировать финансовые результаты за три отчетных периода, а также составить регламентированную отчетность. По мнению жюри, справиться с решением непростых задач конкурсантам помогли хорошие знания в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также высокий уровень владения "1С:Бухгалтерией 8".

Абсолютный победитель конкурса – Олеся Назарько, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления, – награждена поездкой в Италию и стала сертифицированным 1С:Специалистом-консультантом по "1С:Бухгалтерии 8".

Первое место занял Александр Болдырев (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики). Его призы – ноутбук в комплекте с системой "1С:ERP Управление предприятием 2.0", а также сертификат на бесплатную сдачу экзаменов "1С:Профессионал" и "1С:Специалист-консультант".

Михаил Коротин (Муромский институт Владимирского государственного университета), занявший второе место получил в подарок планшет в комплекте с системой "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ".

Артем Врублевский (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева) и Любовь Кустикова (Архангельский торгово-экономический колледж), которые заняли третье место, получили в подарок планшеты и подарочные сертификаты сети магазинов "1С-Интерес".

Все призерам конкурса также присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант по "1С:Бухгалтерии 8" и вручаются купоны на бесплатное обучение на интернет-курсах.

Торжественное награждение победителей состоялось 7 июля в недавно начавшем работу Центре исследования, разработки и обучения фирмы "1С" в рамках Молодежного 1С:Саммита – мероприятия, которое уже второй год собирает молодых и талантливых специалистов 1С-сообщества для того, чтобы они могли обменяться опытом, обсудить перспективные проекты, лично и в неформальной обстановке пообщаться с единомышленниками и более опытными коллегами.

В этом году для участников Саммита были организованы деловые игры и дискуссии по актуальным темам с руководителями фирмы "1С", проведена экскурсия по новому Центру исследования, разработки и обучения фирмы "1С". Также участников ждали развлечения, музыкальная программа, памятные сувениры и сюрпризы.

Борис Нуралиев лично поздравил каждого из победителей и отметил: "Сфера информационных технологий – вечно молодая, энергичная, быстро развивающаяся отрасль. В ней трудно жить прошлыми заслугами, нужно постоянно разрабатывать что-то новое, все время думать головой. Поэтому молодежь для нас очень важна, у нее есть свежие идеи, а мы можем передавать ей свой опыт. Сфера 1С дает огромный простор реальной работы молодым. На языке 1С:Предприятия сегодня программируют порядка 300 тысяч человек, а несколько миллионов людей в России и других странах приходят утром на работу, включают компьютер и работают с тем, что мы с вами создали".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров и учебные заведения, которые приняли участие в организации соревнований и в подготовке студентов к соревнованиям, а также выражает благодарность Финансовому университету при Правительстве РФ, лично его ректору проф. М. Э. Эскиндарову и заведующему кафедрой информационных технологий проф. Д. В. Чистову за многолетнее плодотворное сотрудничество в области развития и популяризации профессиональных студенческих соревнований.


Ньюсмейкер: Фирма 1С — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...