19.08.2014 08:21
Новости.
Просмотров всего: 3882; сегодня: 1.

Спортивный эксперт

Спортивный эксперт

Уральский федеральный университет будет заниматься испытанием спортивных материалов, оборудования и сертификацией спортивных объектов.

Ведущий федеральный вуз России – Уральский федеральный университет – расширил область подготовки кадров, научной и инновационной деятельности в сфере спорта.

В УрФУ состоялось открытие первого в стране независимого центра испытаний спортивных сооружений и оборудования на соответствие требованиям безопасности, в котором помимо оказания услуг по испытаниям и сертификации будут проводить научные исследования и обеспечивать подготовку кадров. Инновационно-внедренческий центр «Спортивные технологии» создан на базе Института физической культуры спорта и молодежной политики (ИФКСиМП) УрФУ и является новым структурным подразделением Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Раппопорт, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила Фитина, проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов и директор ИФКСиМП Нина Серова торжественно открыли новый исследовательский центр Уральского федерального университета.

«Основной задачей Центра является оказание услуг по независимой экспертизе и испытаниям спортивных материалов и оборудования, а также сертификации спортивных объектов, – рассказал Сергей Всеволодович Кортов, проректор по инновационной деятельности УрФУ. – Центр оснащен сертифицированным оборудованием компании DelTecMetaalMaatwerk (Нидерланды), результаты испытаний на котором признаются основными международными спортивными федерациями футбола ФИФА, легкой атлетики ИААФ, баскетбола ФИБА, хоккея на траве ФИХ и другими федерациями».

Новый центр УрФУ будет взаимодействовать с ведущей испытательной лабораторией мира ISA Sport (Нидерланды) в научных исследованиях для физкультурно-спортивных комплексов и сооружений, спортивных клубов и организаций, учебных заведений, муниципалитетов, проектных институтов и архитектурных мастерских, строительных подрядных организаций, изготовителей спортивного оборудования и материалов.

«Уже сегодня центр проводит испытания спортивных покрытий и аттестацию спортивных сооружений с искусственным травяным покрытием, легкоатлетическими дорожками и игровыми площадками, в перспективе работа со снежными, ледовыми покрытиями и бассейнами», – рассказал Сергей Кортов.

Также Сергей Всеволодович добавил, что разрабатывается программа научно-технических исследований в области спортивных покрытий и материалов, в частности в рамках совместной деятельности с Международной Ассоциацией технических экспертов, участвующих в исследовании, разработке и тестировании спортивных покрытий (ISSS). В планах также налаживание связей и совместные исследования с ведущими аналогичными лабораториями Штутгартского университета, Норвежского строительного исследовательского института, университетов Гента и Валенсии и другими лабораториями.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...