12.09.2014 19:07
Новости.
Просмотров всего: 22124; сегодня: 2.

Учебные классы «IT Школа Samsung» открылись в Челябинске

Учебные классы «IT Школа Samsung» открылись в Челябинске

Компания Samsung Electronics продолжает активно реализовывать в регионах России социально-образовательный проект «IT Школа Samsung» в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования.

11 сентября в политехническом лицее № 97 г. Челябинска состоялась торжественная церемония открытия интерактивных учебных классов в рамках социально-образовательного проекта «IT Школа Samsung». Во время открытого урока был представлен проект-курс дополнительного образования по основам IT и программирования, а также продемонстрировано решение Samsung School. На открытом уроке присутствовали министр образования и науки Челябинской области Кузнецов Александр Игоревич и начальник Управления по делам образования города Челябинска Портье Светлана Викторовна.

Социально-образовательный проект «IT Школа Samsung» стартовал в Челябинске в апреле 2014 года. В качестве площадки для старта проекта был выбран политехнический лицей № 97 в формате дополнительного обучения. Лицей был открыт в 2003 году в Калининском районе. Он осуществляет образовательный процесс по четырем направлениям: конструкторско-технологическому, информационно-компьютерному, физико-математическому, химико-физическому. Профилирующими предметами в средних и старших классах являются математика, физика, информатика и информационные технологии, химия. К занятиям в “IT Школе Samsung» могут также присоединиться учащиеся других школ города.

На базе лицея оборудовано два учебных класса. Они оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, включающим в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты Samsung GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. Методические материалы курса разработаны опытными IT- специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia, при поддержке преподавателей Московского физико–технического института государственного университета (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

Цель программы «IT Школа Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Проект «IT Школа Samsung» уже успешно работает в трех городах: Казани, Москве и Самаре, меморандумы о дальнейшей реализации программы подписаны в Хабаровске, Красноярске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Иркутске, Новосибирске, Омске, Владивостоке, Калининграде, Новороссийске и в других крупнейших городах России. Программа позволяет старшеклассникам бесплатно, в рамках годичного курса, изучить актуальные языки программирования, такие как Си и Java. Школьники учатся самостоятельно создавать приложения для Android – самой распространенной мобильной платформы. К занятиям могут присоединиться учащиеся других школ города.

«Обучение подрастающего поколения – это одна из основных задач сегодня. Нынешние старшеклассники завтра станут грамотными и квалифицированными специалистами, от которых будет зависеть развитие общества. Мы надеемся, что наши инновационные решения в области образования будут способствовать качественному обучению ребят и те знания, которые они получат в рамках проекта, в дальнейшем пригодятся им в повседневной жизни», – отметил господин Йон Су Чой, глава представительства Samsung Electronics в регионе «Урал-Волга».

«Для нас очень важно, что в крупном промышленном центре страны реализуется проект дополнительного образования по основам IT и программирования. «IT Школа Samsung» позволит ученикам раскрыть свой потенциал и способности, а также более глубоко изучить предмет. Мы надеемся, что ребят, которые пройдут обучение в рамках этого социально – образовательного проекта, в будущем ждет успешная карьера в области IT и программирования», – сказал Вячеслав Усынин, директор политехнического лицея № 97.

По завершении курса учащиеся приобретут уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Они также получат сертификаты о прохождении обучения. Проект «IT Школа Samsung» поможет школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...