26.09.2014 14:57
Новости.
Просмотров всего: 24409; сегодня: 2.

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие учебных классов «IT Школа Samsung»

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие учебных классов  «IT Школа Samsung»

Компания Samsung Electronics, Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владивостока школа № 80 провели торжественную церемонию открытия классов в рамках проекта «IT Школа Samsung» во Владивостоке.

Церемония состоялась 23 сентября 2014 года в школе № 80, на базе которой с сентября 2014 года реализуется проект «IT Школа Samsung». Трехстороннее соглашение о старте социально-образовательного проекта было подписано 23 июля 2014 года между Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, МБОУ СОШ № 80 и компанией Samsung Electronics.

В церемонии открытия приняли участие Карпачева Лариса Владимировна, начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, г-н Ли Ян Гу, Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке, Наталия Равильевна Гадеева, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Владивостока школа № 80, г-н Хоган Шин, глава представительства Samsung Electronics в Дальневосточном регионе и другие.

Первыми участниками проекта «IT Школа Samsung» стали 2 группы школьников из различных образовательных учреждений Владивостока. Все они прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на курс. Обучение по программе будет проводиться на бесплатной основе.

Цель программы «IT Школа Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Для проведения занятий в рамках программы «IT Школа Samsung» компания Samsung оснастила учебный класс комплексным интегрированным решением Samsung School, которое дополнено ноутбуками для удобства изучения программирования. Решение включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно - Исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико–технического института государственного университета (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Это уже не первый проект в сфере образования с использованием техники Samsung, ранее мы оснащали образовательные учреждения города интерактивными досками именно этой компании, наши учителя принимали участие во всероссийском конкурсе по работе с интерактивными досками. Замечательно, что сегодня стартует новый проект в области дополнительного образования в сфере IT и программирования. Уверена, что ребята будут осваивать программу с большим интересом, результаты будут очень хорошими и полученные знания пригодятся им в жизни», - сказала начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Карпачева Лариса Владимировна.

«Новая эра – это эра инноваций. Стремительное развитие технологий требует нового подхода к стандартам образования. Как представитель Республики Корея, я рад, что компания Samsung внесла свой вклад в развитие инновационного образования, разработав технологическое решение для школ, отвечающее актуальным запросам нового времени. Уверен, вклад в образование подрастающего поколения в перспективе откроет новые возможности для развития экономики Приморского края, а также, в частности, новые пути для сотрудничества региона и Южной Кореи», — сказал генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке г-н Ли Ян Гу.

«Осуществляя управление компанией, мы ежедневно делаем все возможное, чтобы следовать философии Samsung – задействовать все имеющиеся человеческие и технологические ресурсы для создания продукции и сервисов высшего качества на благо общества. Старт образовательного проекта «IT Школа Samsung» во Владивостоке станет еще одним шагом к этой цели. Мы уверены, что сегодняшние школьники, ученики «IT Школа Samsung», смогут применить полученные знания для поступления в ведущие вузы города и дальнейшего развития по выбранным инженерно-техническим специальностям. Благодарю Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока и администрацию школы № 80 города Владивостока за поддержку нашего проекта», - прокомментировал глава представительства Samsung Electronics в Дальневосточном регионе г-н Хоган Шин.

«Хочу выразить огромную благодарность компании Samsung Electronics и Управлению по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока за оказанную честь и доверие участвовать в этом проекте. Мы, как никто другой, знаем, как важны для нынешних школьников практические навыки в сфере современных технологий», - комментирует директор школы № 80 г. Владивостока Гадеева Наталия Равильевна.

Учебный курс по программе «IT Школа Samsung» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT Школа Samsung» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Приморский край
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...