03.03.2015 12:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 3423; сегодня: 4.

Softline и СПБГУТ провели мероприятие для ИТ-директоров вузов

Softline и СПБГУТ провели мероприятие для ИТ-директоров вузов

В Санкт-Петербурге состоялась встреча ИТ-проректоров и директоров учебных заведений «Проблемы автоматизации бизнес-процессов вуза». Организаторами выступили компания Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Мероприятие, прошедшее при поддержке Microsoft и Fujitsu, позволило выявить наиболее значимые задачи информатизации вузов и найти пути их решения.

Участники встречи - ИТ-руководители российских вузов - получили необходимую информацию по таким вопросам, как развитие коммуникаций между филиалами и подразделениями вузов, повышение эффективности документооборота, сокращение затрат на лицензирование ПО. Программа мероприятия была адаптирована под особенности и задачи информатизации образовательных учреждений, включала презентации новых решений, а также примеры их внедрения в крупнейших вузах России.

Эксперты Softline рассказали об особенностях комплексных проектов компании, реализованных в российских институтах и университетах. Были также представлены презентации о построении ЦОДа и использовании технологии тонких клиентов. Евгений Ключевенко, менеджер отдела региональных продаж департамента Microsoft компании Softline, рассказал о внедрении информационно-образовательного ресурса на базе решения Microsoft SharePoint 2013. В качестве примера он привел проект Softline, который позволил повысить уровень использования современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности школ Белгородской области.

Антон Зарубин, проректор по информатизации СПБГУТ, выступил с докладом о специфике автоматизации деятельности вузов и поделился успешным опытом реализации подобного проекта в СПБГУТ. Специалисты компании Microsoft рассказали о новых программах лицензирования вузов, а также обсудили с участниками нестандартные возможности взаимодействия. Представители Fujitsu поделились информацией о новых серверах для выполнения ресурсоемких вычислений и научно-исследовательских работ. Кроме этого, был представлен совместный с Softline проект, реализованный в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ). Суперкомпьютер, построенный на основе решений Fujitsu, поможет университету в проведении научных исследований и позволит разрабатывать углубленные математические модели, более точно описывающие объекты реального мира.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия по проблемам модернизации ИТ-систем в высших учебных заведениях. Благодаря открытому обсуждению решения некоторых из них наметились во время диалога. По итогам встречи были выявлены основные интересы вузов в области информатизации: это централизация ИТ-инфраструктуры, совершенствование взаимодействия между филиалами, техническое переоснащение в целях оптимизации расходов на обслуживание и поддержку информационных систем. Не менее значимыми стали предложения по совершенствованию требований к подготовке квалифицированных специалистов, оптимизации документооборота и пр.

«Ценность данной конференции, в первую очередь, состоит в практической пользе для каждого вуза России. Так как проблемы российских образовательных учреждений идентичны, нами был создан кластер ИТ-проректоров, заинтересованных в решении существующих сложностей. Участники смогли оценить выгоды каждого представленного решения, опираясь на реальные примеры его применения. Мы планируем проводить подобные встречи ежегодно и расширить их масштаб до всероссийского», - прокомментировал итоги мероприятия Дмитрий Гогов, руководитель направления по работе с государственными организациями компании Softline.

«Автоматизация учебного заведения является непростой задачей. Важно опираться на успешный опыт коллег, чтобы спроектировать оптимальную траекторию развития своего вуза в этом направлении. Поэтому организация взаимодействия между представителями университетов и специалистами в области информационных технологий – шаг очень правильный и своевременный. Встреча дала нам возможность обсудить текущие проблемы в области автоматизации и возможные пути их решения. Я уверен, что цикл подобных мероприятий будет способствовать успешному развитию вузов, даст образовательному сообществу новые идеи для улучшения качества обучения и взаимодействия», – отметил Александр Речинский, проректор по информационно-ресурсному обеспечению СПБГПУ.

«Совместная работа руководителей информационных подразделений учебных заведений в рамках встречи получилась достаточно эффективной. Несмотря на массу вопросов, участникам удалось плодотворно обсудить темы автоматизации университетской деятельности. Представители компаний Softline, Microsoft и Fujitsu предложили интересные идеи для решения сложных ситуаций и получили информацию об особенностях ИТ-обеспечения университетов», – рассказал Антон Зарубин, проректор по информатизации СПБГУ.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...