13.03.2015 17:08
Новости.
Просмотров всего: 3642; сегодня: 1.

Компания Samsung открывает проект «IT школа Samsung» в Российском университете дружбы народов

Компания Samsung открывает проект «IT школа Samsung» в Российском университете дружбы народов

Компания Samsung Electronics и Российский университет дружбы народов (РУДН) подписали двухстороннее соглашение о начале сотрудничества в рамках социально-образовательного проекта «IT школа Samsung». На мероприятии по случаю подписания договора присутствовало руководство РУДН: ректор Владимир Михайлович Филиппов, декан факультета физико-математических и естественных наук Леонид Геннадьевич Воскресенский, проректор по связям с общественностью Елена Викторовна Мартыненко и первый проректор Ефремов Александр Петрович, а также представители компании Samsung: Советник президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Марат Аликович Гуриев директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Викторович Певнев, менеджер социальных проектов Samsung Electronics Анна Гребенкина.

Цель проекта «IT школа Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. Программа предполагает обучение школьников старших (преимущественно 10-х) классов по основам IT и программирования в формате дополнительного образования. Проект реализуется по всей России на базе средних школ, лицеев, а также учреждений дополнительного образования. Сотрудничество с Российским университетом дружбы народов - это новый шаг в развитии проекта «IT школа Samsung»: впервые в рамках программы классы размещаются непосредственно в центре довузовской подготовки.

Комплексное интегрированное решение Samsung School является технической основой проекта и включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов и планшеты Galaxy Tab 4 10.1, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite для удобства программирования. Решение Samsung School способствует более полной вовлеченности учащихся в учебный процесс, позволяя проводить интерактивные уроки с использованием как обязательных учебных материалов, так и любых дополнительных – на усмотрение учителя. Современный учебный процесс становится более динамичным, интерактивным и самое главное, более эффективным.

В основу учебного курса социально–образовательного проекта «IT школа Samsung» заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics покрывает расходы на оплату работы преподавателей и оказывает поддержку в реализации образовательного процесса.

Обучение в рамках проекта «IT школа Samsung» проводится бесплатно по результатам прохождения вступительных испытаний. Занятия по программе «IT школа Samsung» в РУДН уже стартовали: в конце февраля две группы старшеклассников из различных школ Москвы и Московской области начали обучение в первом классе проекта «IT школа Samsung» на ул. Орджоникидзе. Новые группы учащихся начнут занятия осенью этого года - к сентябрю будет открыта еще один класс «IT школа Samsung» в РУДН на ул. Миклухо-Маклая.

«РУДН гордится тем, что обеспечивает своим студентам различные возможности для раннего профессионального развития, выходящие за пределы стандартного учебного плана Samsung удалось создать сильную и интересную программу, сочетающую углубленную теорию с практикой программирования. В будущем мы будем рады видеть выпускников проекта в качестве студентов РУДН, в связи с чем рассматриваем возможность начисления им дополнительных баллов при поступлении к нам», – отметил Владимир Михайлович Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов.

«Мы рады открытию новой площадки социально – образовательного проекта «IT школа Samsung» в Москве на базе одного из крупнейших ВУЗов России. Подобное сотрудничество позволит укрепить позиции проекта «IT ШКОЛА Samsung» как профориентационного. Участники проекта смогут углубить свои знания по основам IT, приобретут первые практические навыки программирования и смогут создать свой первый самостоятельный проект в области программирования - мобильное приложение», – прокомментировал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Социально – образовательный проект «IT школа Samsung» была запущен в ноябре 2013 года. За время своего существования программа успешно стартовала в более чем 20 городах России и получила почетную награду Министерства образования и науки Российской Федерации, а также награду премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Образование и наука».

В целом проект «IT школа Samsung» рассчитан на 5 лет, обучение более 5000 учащихся и реализуется при поддержке региональных органов управления образованием. Учебный курс программы «IT школа Samsung» рассчитан на 1 год занятий (126 академических часов).

В феврале 2015 года годичную программу «IT школа Samsung» завершили первые участники – выпускниками стали 25 старшеклассников, проходившие обучение на базе московского ТемоЦентра. На финальном этапе программы они подготовили индивидуальные проекты по разработке мобильных приложений на языке Java для смартфонов и планшетов на платформе Android.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...