14.10.2015 10:40
Новости.
Просмотров всего: 4488; сегодня: 2.

Участников Международной школы «Алтай – Азия» познакомили с гостеприимным Алтайским краем

Участников Международной школы «Алтай – Азия» познакомили с гостеприимным Алтайским краем

В Алтайском государственном университете состоялась встреча участников Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» с заместителем Губернатора Алтайского края, председателем Центра Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ Виталием Владимировичем Снесарем.

Во встрече приняли участие представители 13 государств. Помимо российских участников Школы это были молодые исследователи из Японии, Южной Кореи, Пакистана, Шри-Ланки, Индии, Лаоса, Монголии, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистан и Узбекистана.

Виталий Владимирович начал знакомство с многонациональной делегацией Школы с приветствия от имени Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и всего Администрации региона. Он рассказал молодым ученым о территориальных, политических и экономических особенностях Алтайского края, приоритетных программах, реализуемых регионом, международном сотрудничестве и основных тенденциях его социально-экономического развития.

«Алтайский край – это многонациональный регион, где, несмотря на различие культур и конфессий, сохраняется спокойная, продуктивная и выгодная для взаимодействия конструктивная обстановка. Во многом этому способствуют высшие учебные заведения края. В частности, в последние годы серьезно и качественно в этом направлении работает Алтайский госуниверситет, организуя всевозможные международные конференции и форумы, увеличивая число иностранных студентов. На территории края, в городе-курорте Белокуриха, мы также ежегодно проводим международный молодежный форум АТР, объединяющий более 1,5 тысяч молодых людей из 50 стран мира, участниками которого мы будем рады видеть и всех вас!», - подытожил ознакомительный рассказ о регионе Виталий Владимирович.

Диалог с алтайским вице-губернатором начал представитель Индии Пратамеш Макрант, который задал вопрос о планах по сотрудничеству Алтайского края с его государством, в частности, в сфере образования.

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве между руководством нашего региона и индийского штата Гуджарат, а в начале этого года приняли участие в большом фестивале, проходившем на его территории, - уточнил Виталий Снесарь. – В образовательном плане установлены связи индийских вузов с нашим медицинским университетом. Кроме того, о серьезности наших намерений в поддержании связи с Индией говорит тот факт, что в крае установлен памятник Николаю Рериху – известному ученому и общественному деятелю, сделавшему многое в плане укрепления российско-индийских отношений. Ответное слово за представителями индийского образования!»

Многих участников школы интересовала степень сотрудничества Алтайского края с их государствами, какие совместные проекты реализуются, какие инновационные программы медицинского, оздоровительного и туристического направления готов предоставить своим гостям регион, какую социальную поддержку выпускникам университетов оказывает администрация.

Представительница Киргизии Аида Исаева задала Виталию Владимировичу вопрос о разработке вузами региона инновационных проектов, которые поддерживает администрация края.

«У нас есть серьезная научная база для развития биотехнологий. И здесь весомый вклад внес и вносит именно Алтайский государственный университет, а Администрация региона оказывает ему в этой работе базовую поддержку. Так, например, в следующем году мы планируем получить от ученых АлтГУ конечный продукт в сфере разработки новых лекарственных форм и медицинских препаратов, - подчеркнул Виталий Снесарь. – В крае также существует хорошая сырьевая база для производства биологически активных добавок, спортивного питания, работает несколько предприятий, занимающихся их производством».

Отвечая на вопрос представительницы Пакистана Белы Кхан о возможности организации Администрацией Алтайского края программ студенческого обмена между вузами региона и Университетом города Пешавар, Виталий Викторович отметил, что данные программы – это компетенция, в первую очередь, самих университетов:

«Со своей стороны мы готовы помочь в ходе реализации данных программ, решить ряд оргвопросов. Кроме того, в целях решения вопросов по налаживанию сотрудничества с зарубежными странами было принято решение о создании Центра Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, председателем которого я и являюсь. Мы понимаем, что программы академического обмена студентами, программы сотрудничества вузов будут востребованы и далее».

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин уточнил, что у классического университета существует большое количество различных обменных программ с вузами Центральной Азии, в частности, семестровые программы студенческого обмена с вузами Китая, аналогичное сотрудничество АлтГУ начинает и с японскими вузами городов Сайтама и Канадзава.

«Мы открыты для сотрудничества в этом направлении и с высшими учебными заведениями других стран, в том числе и с Пакистаном», - резюмировал Роман Ильич.

Последний вопрос на встрече задал представитель Шри-Ланки Хевагама Удара. Эта страна – известный поставщик цейлонского чая, и его заинтересовало мнение вице-губернатора о возможности сотрудничества Алтайского края со Шри-Ланкой в этой области.

«Наше с вами сотрудничество обречено на многовековую перспективу, поскольку традиции русского чаепития ничем не хуже английского «времени чая». У вас, правда, здесь будут серьезные конкуренты – это Индия и Китай. Но у каждого чая есть свои ценители!», - подчеркнул Виталий Владимирович.

В завершение встречи заместитель Губернатора Алтайского края пожелал участникам Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» всего доброго и пригласил вновь приехать на гостеприимную алтайскую землю.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...