23.06.2016 19:50
Новости.
Просмотров всего: 9411; сегодня: 5.

В Нижнем Новгороде прошел первый слет детских морских объединений

В Нижнем Новгороде прошел первый слет детских морских объединений

10 июня на базе школы № 44 состоялся первый слет воспитанников военно-патриотических клубов Нижнего Новгорода, связанных с морской тематикой. В мероприятии приняли участие более 50 юных нижегородцев, которые продемонстрировали не только свою спортивную подготовку, но и знания по истории России.

В слете приняли участие воспитанники четырех детских морских объединений города — подшефных Кинокомпании «Союз Маринс Групп» военно-спортивных клубов «Пантера» (школы №6, 15, 37, 130, 169, 179) и «Багира» (школа №123), объединения «Морские огнеборцы» (школа №52), поисковой группы «Наследники Победы под Андреевским флагом» (школа №44).

Геннадий Яковлев, председатель нижегородской областной общественной организации «Ветераны флота», контр-адмирал: «Слет, который сегодня проводится в стенах школы №44, — это только первая встреча из целого цикла запланированных мероприятий. Идея объединения детских морских клубов очень актуальна и важна. Теперь мы будем иметь возможность встречаться и с детьми, и с педагогами, делиться друг с другом накопленным опытом, проводить совместные патриотические акции».

Мероприятие было разделено на несколько этапов. На первом ребятам предстояло ответить на вопросы военно-морской викторины и продемонстрировать свои знания в истории, географии и теории военного дела. Второй этап представлял комплекс спортивных соревнований по бегу, метанию гранаты и перетягиванию каната. Также ребята преодолели военизированную полосу препятствий.

Во время встречи ученики и преподаватели школы №44 продемонстрировали гостям свою гордость — музей «Военно-морская слава нижегородцев», ставший результатом проекта «Слава российского флота и нижегородская земля». Здесь собраны не только памятные вещи наших земляков, связавших свою жизнь с морем, но и истории ветеранов флота и Великой Отечественной войны. Многих из них уже нет в живых, но память о них бережно хранится в стенах школы. Каждый экспонат — совместное творение педагогов и самих учеников, отсюда — и особое, бережное отношение ребят к музею.

В свою очередь, воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» также поделились с новыми товарищами своим опытом организации школьного музея. В школе №37 г. Нижнего Новгорода, которая стала отправной точкой создания и развития одного из крупнейших в городе патриотических объединений, при поддержке Кинокомпании «Союз Маринс Групп» был создан мемориальный комплекс памяти Андрея Сошелина — морского пехотинца, кавалера Ордена Мужества, который в 1995 году в г. Грозном вместе с тремя сослуживцами ценой собственной жизни вскрыл расположение боевиков и не допустил их нападения на силы российских солдат. Сегодня ребята гордятся, что учатся в той же школе, что и их герой, и считают его истинным примером мужества и беззаветной любви к Родине.

В завершении мероприятия были подведены итоги первого слета детских морских объединений и награждены участники соревнований. Из рук контр-адмирала Геннадия Яковлева и заслуженного учителя России Эдуарда Иткина ребята получили почетные грамоты, переходящий кубок победителей и свежий выпуск журнала «Морской пехотинец», издаваемого Кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

Эдуард Иткин, старший научный сотрудник Нижегородского института развития образования, заслуженный учитель России: «Журнал «Морской пехотинец» - очень качественное издание, и его роль особенно важна в контексте работы по патриотическому воспитанию молодежи. Информация в нем всегда свежая, актуальная и, что особенно важно, подана понятным, живым языком. Это делает издание интересным не только для взрослых, но и для детей».


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...