09.08.2016 21:19
Новости.
Просмотров всего: 4406; сегодня: 1.

Ряды студентов КФУ пополнили свыше 3,5 тысяч будущих бакалавров

Ряды студентов КФУ пополнили свыше 3,5 тысяч будущих бакалавров

8 августа в КФУ завершилось зачисление обучающихся на очные бюджетные места по бакалавриату и специалитету.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что приемная кампания завершилась успешно: Казанский университет улучшил свои показатели как по среднему баллу ЕГЭ, так и по конкурсу среди поступающих – то есть, по популярности у абитуриентов.

Всего в Казанский федеральный университет с учетом институтов в Елабуге и Набережных Челнах на 1 курс бакалавриата и специалитета поступило 3 639 человек. Из них на очную форму обучения уже зачислено 2 758, а на заочную 11 августа будут зачислены еще 881 человек.

В целом по КФУ средний балл ЕГЭ составил 78,47 для головного вуза в Казани, для Елабуги – 68,92, и 64,71 для Набережных Челнов. В среднем этот показатель увеличился на 2,6 балла по сравнению с результатами 2015 года.

Особенностью приемной кампании этого года стал значительный качественный рост приема на естественнонаучные, физико-математические и информационные (IT) направления.

На это обратил внимание ректор КФУ Ильшат Гафуров, выступая в эфире телеканала «Россия 24». Он рассказал, что абсолютным лидером по среднему баллу ЕГЭ стала Высшая школа Информационных технологий и информационных систем (ИТИС) – почти 90 баллов. Существенно улучшили свои показатели также Институт вычислительной математики и информационных технологий (ИВМиИТ) и Институт физики. Это показывает, что на «технические» направления КФУ стремятся поступать очень талантливые и способные ребята. Ильшат Гафуров подчеркнул, что университет уделяет этому большое внимание. Еще одним тому подтверждением является решение международного организационного комитета IOI провести XXVIII Международную олимпиаду школьников по информатике именно в Казани, в КФУ. Ректор выразил надежду, что ребята-участники IOI-2016 в дальнейшем также станут студентами университета.

Однако помимо программ IT-профиля высокие средние баллы наблюдались на отдельных естественнонаучных направлениях: в Химическом институте им. А.М.Бутлерова, Институте фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ), Институте физики.

При этом такая тенденция – общероссийская: интерес абитуриентов, а значит и качество приема по «техническим» и естественнонаучным направлениям повсеместно растет. Однако «рекордсменами» по отдельным направлениям стали уже программы гуманитарные.

«С самыми высокими баллами к нам поступали на направление «Лингвистика» Института международных отношений, истории и востоковедения (ИМОИиВ): здесь средний балл ЕГЭ превысил 91, - рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. – Также, что примечательно, значительно вырос средний балл ЕГЭ по направлениям подготовки «Педагогическое направление – Родной (татарский) язык» – речь идет о 84,89 балла, - а также «Татарская филология» («Татарский язык и литература») с 78,37 балла. Для сравнения, еще 3-4 года назад баллы здесь не превышали 70».

Выросли и показатели конкурса. Так, средний конкурс среди абитуриентов в 2016 году составил 15,5 человек на место против 13,5 человек на место в 2015 году. Самый высокий конкурс был отмечен среди поступающих на направления «Экономика» (ИУЭиФ), «Государственное и муниципальное управление» (ИУЭиФ), «Нефтегазовое дело» (ИГиНГТ), «Реклама и связи с общественностью» (ИСФНиМК), «Лечебное дело» (ИФМиБ).

Еще одна особенность приема 2016 – рост числа поступающих из других регионов России, особенно из субъектов ПФО. В целом, заявления поступили практически из всех субъектов Российской Федерации.

Добавим, что прием документов в магистратуру продолжится до 10 августа. Предусмотрено 1 471 бюджетное место на очную форму обучения и 206 – на заочную. Превышение оригиналов от КЦП составляет 653 экземпляра, что является залогом успешного зачисления на бюджет магистратуры.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ряды студентов КФУ пополнили свыше 3,5 тысяч будущих бакалавров

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Менеджмент, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...