25.08.2016 11:54
Аналитика.
Просмотров всего: 6700; сегодня: 3.

Университеты России лидируют по темпам роста в мировом рейтинге

Университеты России лидируют по темпам роста в мировом рейтинге

Рейтинговое агентство RUR: 23 вуза России вошли в международный рейтинг по оценке уровня научно-исследовательской деятельности университетов.

Всего в новую версию мирового рейтинга вузов вошло 692 высших учебных заведений из почти 80 стран мира. Опубликованный рейтинг оценивает уровень научно-исследовательской деятельности ведущих университетов мира.

Преимущественно, рейтинг основан на оценке научных публикаций вузов, индексируемых в специальной реферативной базе - Web of Science. Также учитывается уровень международной репутации университета в области исследований.

Как показывает рейтинг, несмотря на сохраняющееся лидерство стран Западной Европы и Северной Америки, распределение мировой активности в области науки неуклонно сдвигается на восток. Университеты стран южной и юго-восточной Азии год от года уверенно увеличивают свое присутствие в рейтинге.

Методология рейтинга

В рейтинге научно-исследовательской деятельности университетов RUR вузы-участники оцениваются по пяти параметрам:

Нормализованное цитирование – оценивает цитируемость научных публикаций вуза в сравнении со средним уровнем в мире. Например, цитируются ли ученые вуза как 150% от среднего в мире или как 75%.

Отношение количества цитирований научных статей преподавателей и научных сотрудников университета к количеству самих статей.

Отношение количества научных статей к количеству научно-педагогических работников.

Международная репутация вуза в области научных исследований.

Доля научных публикаций сотрудников вуза, написанных в международном соавторстве (т.е. соавтором должен быть как минимум один зарубежный коллега).

ТОП-10 вузов России

В первой десятке российских вузов оказалось сразу 8 участников проекта повышения конкурентоспособности университетов, также известной как Программа 5-100, что ясно указывает на позитивный результат данной программы.

Первая тройка представлена компактными вузами, в которых количество студентов не превышает 10 тысяч. Следует обратить внимание на специализацию вузов первой тройки. Это вузы естественно-научной направленности, в которых наиболее развиты физические науки. Данный факт четко показывает, какое направление российской науки остается конкурентоспособным на мировой арене.

Первые 10 вузов России в мировом рейтинге вузов RUR расположились следующим образом (в скобках указаны позиции вуза в мировом рейтинге):

1 (177). Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт)

2 (351). Новосибирский государственный университет

3 (394). Московский физико-технический институт

4 (401). Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

5 (452). Уфимский государственный авиационный технический университет

6 (616). Казанский (Приволжский) федеральный университет

7 (625). Томский государственный университет

8 (628). Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

9 (644). Университет ИТМО

10 (449). Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина

ТОП-10 вузов Мира

Первая десятка рейтинга представлена исключительно вузами стран Западной Европы и Северной Америки. Великобритания представлена четырьмя участниками, США тремя, по одному вузу у Швеции, Швейцарии, Нидерландов. Таким образом, представленность стран в первой десятки рейтинга научно-исследовательской деятельности значительно выше, чем в общем мировом рейтинге RUR, в котором присутствуют вузы только двух стран. Отчасти это свидетельствует о диверсификации мировой науки. Иными словами, вузы первой десятки и даже первой сотни достаточно близки друг другу по сумме набранных баллов.

1. Имперский колледж в Лондоне, Великобритания

2. Калифорнийский институт технологий, США

3. Оксфордский университет, Великобритания

4. Кембриджский университет, Великобритания

5. Каролинский институт, Швеция

6. Высшая политехническая школа в Лозанне, Швейцария

7. Университетский колледж в Лондоне, Великобритания

8. Принстонский университет, США

9. Гарвардский университет, США

10. Лейденский университет, Нидерланды

О системе рейтингов RUR

Система международных рейтингов университетов RUR включает в себя рейтинги, охватывающие период с 2010 г. по настоящее время. В системе общих рейтингов оценивается деятельность 850 ведущих ВУЗов из 80 стран мира по 20 индикаторам и 4 направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. Также публикуется серия дополнительных рейтингов, таких как рейтинг по качеству научно-исследовательской деятельности (RUR Research Performance) и рейтинг по оценке уровня репутации (RUR Reputation). Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Thomson Reuters.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство RUR — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...