13.09.2016 09:18
Новости.
Просмотров всего: 2996; сегодня: 1.

Трудности адаптации. С какими проблемами может столкнуться ребенок и как их преодолеть?

Трудности адаптации. С какими проблемами может столкнуться ребенок и как их преодолеть?

Сентябрь – непростой месяц и для детей, и для педагогов, и для родителей. Даже взрослым школьникам иногда бывает тяжело настроиться на учебу после длинных летних каникул, что же говорить о малышах?

Конечно, им тоже бывает тяжело привыкнуть к новым правилам. Это касается и тех, кто пришел на занятия впервые, и тех, кто уже занимается не первый год.

Поэтому мы всегда говорим, что сентябрьские занятия совсем не похожи на занятия в середине учебного года.

У Марии Монтессори есть очень хороший термин: «нормализованный ребенок». Это ребенок, который готов с интересом воспринимать новый материал и уже освоил основные правила работы в группе.

Можно говорить о том, что сентябрь в «Крошке Ру» посвящен нормализации. Дети настраиваются на занятия, педагоги настраиваются на детей и корректируют программы. Ведь индивидуальный подход предполагает, что педагог учитывает образовательные потребности каждого ребенка в группе, а для того, чтобы разобраться, что ребенок умет и знает тоже необходимо время.

Но именно вы можете помочь своему ребенку адаптироваться. Вот несколько простых советов.

Приходите на занятия вовремя. Это очень важно! Об этом нужно подумать еще дома, чтобы собираться и ехать без спешки. Когда мама или няня начинает торопить ребенка: «Давай быстрее, а то опоздаем», это уже создает неправильный настрой. Лучше приходить минут на 15 раньше, чтобы ребенок успел осмотреться, привыкнуть к атмосфере, поиграть с детьми до начала занятий.

Хуже всего, когда ребенка приводят в класс уже к середине или к концу занятия, когда все дети давно включились в работу. А ведь очень часто первые занятия – это те, которые требуют наибольшей сосредоточенности: математика, грамота, английский язык. Что такое опоздание всего на 25 минут? Иногда это означает, что ребенок ни разу за весь учебный год не попал на занятие по математике.

Не заставляйте ребенка заниматься. Особенность нашего педагогического подхода в том, что у нас отсутствует принуждение. Дети занимаются, потому что им интересно, а не потому, что они обязаны заниматься. Многим детям нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к занятиям.

Правильное отношение родителей к этой проблеме позволяет с ней достаточно быстро справиться. В начале учебного года часто бывает, что дети выглядывают из класса, чтобы посмотреть, не ушла ли мама, или несколько раз выбегают в туалет, а потом возвращаются на занятие. Это совершенно нормально и педагоги готовы к тому, что на первом этапе требуются большие усилия для удержания внимания детей.

Нужно терпеливо прожить этот период. Не стоит, на наш взгляд, стимулировать интерес детей к занятиям с помощью подарков: «Ты сходишь на английский, а я тебе за это куплю игрушку». Нужно просто подождать. Все дети через некоторое время начинают заниматься с удовольствием.

Хвалите ребенка за успехи. Как правило, дети развиваются неравномерно, поэтому нет смысла сравнивать успехи вашего ребенка с успехами других детей.

У каждого ребенка есть свои слабые и сильные стороны. То, что какой-то малыш начал говорить раньше, чем ваш ребенок, совсем не означает, что эта разница в развитии сохраниться навсегда. Поэтому учитесь видеть успехи именно вашего ребенка и радоваться им. Ваша радость - очень большой стимул для ребенка.

Позвольте ребенку самостоятельно общаться с детьми. Конечно, бывают ситуации, которые требуют вмешательства взрослых, но очень часто родители просто не дают ребенку возможности проявить активность. Самостоятельное общение детей, не регламентируемое взрослыми – очень важно для социального развития. Поэтому время перерывов между занятиями лучше посвящать свободному общению детей между собой.

Создавайте позитивное отношение к занятиям. Не высказывайте в присутствии ребенка критические замечания о педагогах или о занятиях. Хороших результатов можно достичь только в том случае, если родители и педагоги будут единомышленниками.

Если мнение педагога не является для вас авторитетным, скорее всего и ребенок не станет прислушиваться к тому, что говорит педагог. А это означает, что вряд ли такие занятия принесут пользу. Если вы выбрали наш развивающий центр, можно предположить, что вы доверяете качеству наших занятий и разделяете наши педагогические взгляды.

Занимайтесь с ребенком дома. Речь не идет, конечно, о домашних заданиях, как в школе. Но между тем, что происходит на занятиях и дома должна быть определенная преемственность. Это касается и поведения, и занятий. Обстановка в «Крошке Ру» достаточно свободная, но любые занятия в группе предполагают соблюдения определенных правил.

Если у ребенка дома нет никаких правил и ему разрешается буквально все, выполнение каких-либо правил в «Крошке Ру» может вызвать сложности.

Это же можно сказать и о занятиях английским языком. Чем больше вы будете включены в процесс, тем более выраженными будут результаты вашего ребенка. Даже если вы не владеете английским языком, вы можете просить ребенка рассказать, что было на занятиях, назвать картинки в учебнике или в альбоме, и просто почаще слушать вместе с ребенком диск с английскими песенками.

Если в сентябре вдруг окажется, что ваш ребенок ведет себя совсем не так, как вам хотелось бы, не торопитесь делать выводы и, самое главное, не переживайте.

Ваше терпение и позитивный настрой помогут ребенку быстрее адаптироваться.


Ньюсмейкер: Центр раннего развития Крошка Ру — 172 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...