11.11.2016 12:02
Новости.
Просмотров всего: 2742; сегодня: 3.

Дистанционное обучение: оптимальный вариант карьерного развития для современных специалистов

Дистанционное обучение: оптимальный вариант карьерного развития для современных специалистов

Почему дистанционное обучение сегодня актуально как никогда? Один из ключевых факторов — рост количества технически подкованных специалистов на рынке труда и формирование доверительного отношения к инструментам электронного обучения. Таковы на сегодняшний день системные, стратегические предпосылки, которые в целом создают хороший климат и благоприятные условия для развития дистанционного обучения в России. Но есть и другие факторы чисто практического, прикладного характера.

Высокая доступность

Дистанционное обучение обеспечивает полноценный и мгновенный доступ слушателей к учебным ресурсам, высококвалифицированным преподавателям, вне зависимости от места нахождения или проживания слушателей. Кроме того, оно открывает возможности для коллективного обучения специалистов из разных регионов, позволяя им совместно работать над заданиями и вести обсуждения, связанные с тематикой изучаемых дисциплин.

Также стоит иметь в виду, что все материалы для дистанционного обучения находятся в круглосуточном доступе для слушателей. Методические пособия не нужно брать в библиотеке, их не может “не хватить”, они всегда в наличии и открыты для изучения в онлайне. Это делает возможным обучение в удобном темпе и в максимально комфортных условиях — для каждого из участников процесса.

Хорошие показатели освоения материала

Дистанционное обучение отличается от традиционных схем преподавания возможностью использования персонализированных материалов и интерактивных форматов. С точки зрения работодателя, можно уверенно полагаться на такие обучающие методики, которые помогают сотрудникам быстро и эффективно достигать профессиональных целей, важных для роста и развития внутри своей специализации и в смежных областях. Интерактивность и потенциальная персонализация заметно улучшают показатели освоения учебных материалов, если сравнивать электронное образование с аудиторными занятиями.

Низкие затраты

Традиционные схемы обучения сотрудников подразумевают достаточно серьезные траты на подготовку специалистов со стороны работодателя. При применении классических схем аудиторного обучения компании приходится оплачивать стоимость самих курсов, проживание работников, аренду аудитории и различные аспекты формального характера. Дистанционное обучение снимает вопросы с поездками, размещением обучающихся и арендой помещений. В итоге существенно сокращаются конечные издержки, что важно для работодателя как в плане экономии средств, так и в плане расширения возможностей по повышению квалификации работников.

Идеальный вариант для амбициозных специалистов

Это не совсем очевидное преимущество, однако его тоже стоит учитывать при выборе методик корпоративного обучения. Дело в том, что современное поколение молодых специалистов, представленное на рынке труда на сегодняшний день, отличает высокий уровень технической подкованности и стремление к постоянному самообучению. В классических методиках обучения крайне тяжело совмещать сразу несколько учебных программ. Даже два параллельных курса — задача на грани возможного, особенно, если необходимо совмещать их с плотным рабочим графиком. В дистанционном обучении эти рамки намного шире. Один специалист может параллельно проходить сразу несколько учебных курсов, причем по разным направлениям. Это открывает поистине невиданные возможности по совершенствованию компетенций и расширению области специализации.

Актуальные программы

Электронное обучение позволяет учебному центру без лишних усилий поддерживать все программы и материалы в максимально актуальном состоянии. Очевидно, что цифровые учебники и методические пособия намного проще дополнять и актуализировать в сравнении с полиграфическими материалами. Кроме того, после того как методисты учебного центра вносят те или иные изменения в предлагаемый курс, пользователи мгновенно получают доступ к обновленной версии. С технической точки зрения процесс актуализации становится намного проще и занимает существенно меньше времени, сил и средств. Таким образом, слушатели дистанционных курсов всегда получают самые современные знания, соответствующие текущим реалиям.

Оперативная организация обучения

Подготовить и запустить курс дистанционного обучения для работодателя намного проще, чем организовать аудиторные занятия. В итоге устраняется период ожидания начала курса, характерный для очных вариантов обучения. Особенно важен данный момент для корпоративных программ подготовки и повышения квалификации. Отсутствует необходимость «ждать» каждого сотрудника в рамках большой группы, приводить к единому варианту рабочие графики и потребности всех обучающихся.

В сумме, как показывает статистика, дистанционное обучение персонала демонстрирует намного более выгодные показатели соотношения “затраты-эффект”, чем обучение про традиционным схемам. При этом персонал более позитивно настроен по отношению к дистанционному образованию, демонстрирует лучшие результаты при прохождении тестирований, сертификации и сдаче экзаменов. Электронное обучение также позволяет мгновенно применять полученные знания на практике, непосредственно в работе, и показывает лучшие результаты по долговременному запоминанию полученной информации.

Учебный центр “Дистанция” предлагает широкий выбор программ дистанционного обучения в области энергетического строительства, которые включают в себя курсы по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

Слушатели учебного центра получают возможность воспользоваться всеми преимуществами дистанционного обучения и приобрести необходимые знания и навыки в полном объеме и в короткие сроки. После окончания обучения и прохождения финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция”


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...