31.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 15347; сегодня: 8.

Активность россиян и граждан СНГ на рынке недвижимости Австралии: итоги 2009 года

Международное агентство недвижимости Gordon Rock подготовило Аналитический отчет об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 2009 году. В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 2009 года россияне и граждане стран СНГ стали самой активно растущей группой иностранных покупателей на рынке недвижимости Австралии, вплотную приблизившись к историческим лидерам - англичанам. По итогам 2009 года англичане заняли долю рынка в 31% (от общего числа иностранных покупателей), россияне и жители стран СНГ - долю в 28%, за ними идут новозеландцы - 19%, 15% - приходится на выходцев из Азии. По прогнозу компании, россияне и жители стран СНГ в 2010 году могут стать лидерами среди иностранных покупателей австралийской недвижимости.

В 2009 году рынок недвижимости Австралии привлек россиян и граждан стран СНГ своим активным ростом и высокой степенью надежности, что в конечном итоге обеспечило покупателям австралийской недвижимости высокую доходность инвестиций.

Австралийский рынок недвижимости стал одним из немногих мировых рынков недвижимости, продемонстрировавших рост цен по итогам 2009 года. Рынок недвижимости Австралии удивил экспертов рынка и инвесторов ростом цен по итогам 2009 года на 11.8%. Это является существенным увеличением в сравнении с более скромным результатом 2008 года, по итогам которого рост цен составил 3.8%.

Основным драйвером роста цен остается существенный недостаток сданных домов и квартир, а также существенный рост спроса по причине роста численности населения Австралии.

Согласно данным Австралийского Бюро статистики, численность населения Австралии за 2009 год выросла на 2.1% или на 443.000 человек, что является лучшим результатом за последние 40 лет. Более чем на половину (на 64%) от общей величины этот прирост был обусловлен ростом численности новых граждан - иммигрантов из других стран (284.000 человек)

Значительный рост иммиграции на протяжении последних нескольких лет плюс бэби-бум привели к повышению спроса на жилье. Однако, несмотря на нехватку жилья, австралийские строительные компании по-прежнему не выводят на рынок количество новых квартир и домов, достаточное для удовлетворения растущего спроса.

Миграция и фрагментация населения Австралии привели к тому, что стало больше людей, желающих жить в отдельно стоящих домах, и, как следствие, к резкому росту спроса на новые дома. В крупных городах Австралии средняя стоимость домов по итогам 2009 года составила 405.000 USD, а средняя стоимость апартаментов поднялась до 335.000 USD.

Средняя стоимость домов в крупных городах Австралии составила: Сидней – 477.000 USD, Канберра – 470.000 USD, Дарвин – 436.000 USD, Мельбурн – 423.000 USD, Перт – 410.000 USD, Брисбен – 389.000 USD.

Структура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 24% - эконом-класс (стоимость до 350.000 USD), 54% - бизнес-класс (стоимость от 350.000 до 700.000 USD), 22% - элитный (стоимость свыше 700.000 USD).

В соответствии с Аналитическим отчетом Gordon Rock, на настоящий момент времени у россиян и жителей СНГ наиболее востребована недвижимость на Gold Coast стоимостью от 480.000 USD со среднегодовой доходностью от сдачи в аренду - 6%.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Австралии у покупателей из России и стран СНГ по итогам 2009 года остались без изменений: 44% - дом для отдыха на океане, 37% - инвестиции для получения дохода, 10% - по семейным причинам (бизнес, обучение детей, воссоединения семьи, переезд на ПМЖ), 9% - другие причины.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом: 35% потенциальных покупателей – москвичи, 24% - петербуржцы, 15% - сибиряки, 10% - уральцы, 7% - жители Дальне-Восточного Федерального округа, 9% - жители остальных регионов России.

Приток инвестиционного капитала в страну и уверенность со стороны самих инвесторов в перспективности вложений в австралийскую экономику в целом и недвижимость в частности позволили зафиксировать рост среднего размера выданных ипотечных кредитов. Согласно Australian Finance Group, средний размер ипотечного кредита в 4-м квартале 2009 года составил 367.000 USD, что на 12% выше 1-го квартала 2009 года.

По оценкам Gordon Rock, в 2009 году каждый третий покупатель из России и стран СНГ при покупке недвижимости обратился в австралийские банки за ипотечным кредитом. Средний размер ипотечного кредита, получаемого россиянами и покупателями из СНГ на покупку недвижимости в Австралии, составил около 240.000 USD. Такой ипотечный кредит реалистично получить под 6% годовых на 20 лет при наличии 40% собственных средств.

Отдельно стоит отметить рост активности россиян и граждан стран СНГ в области инвестиций в коммерческую недвижимость Австралии. По итогам года рост в бюджете до 5 млн. USD составил более 20%. Наиболее востребованными стали проекты с управляющими компаниями и гарантированным доходом.

Структура спроса при покупке коммерческой и инвестиционной недвижимости в Австралии распределилась следующим образом: гостиничная недвижимость - 35%, торговая недвижимость с арендаторами на долгосрочной аренде - 25%, офисная недвижимость - 20%, девелоперские проекты в жилой недвижимости - 10%, прочие типы коммерческой недвижимости - 10%.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Австралии доказал свою стабильность даже во времена, когда кризис задел самые благополучные экономики мира. По нашим прогнозам, рынок недвижимости Австралии в 2010 году продолжит рост, а также можно ожидать дальнейший рост арендных ставок, что привлечет дополнительных инвесторов на австралийский рынок недвижимости. Россияне хорошо понимают и внимательно отслеживают макроэкономическую ситуацию в этой стране, поэтому можно предположить, что их активность на рынке будет только расти».

Постоянный адрес:

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=465

За дополнительной информацией просьба обращаться:

(495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 30 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...